Гибридные автомобили

Технологии

В погоне за «халявной» энергией люди научились вырабатывать электричество с помощью солнца, воды, ветра и … автомобиля. Автомобиль с гибридной силовой установкой может бережно собирать «лишнюю» энергию при торможении автомобиля, «складывать» ее в батарею, а потом использовать в помощь бензинового двигателя при разгоне. В активе гибридомобилей также имеются серийные двухступенчатые электромеханические вариаторы, непривычная оглушительная тишина в салоне и уникальный распределенно – непосредственный впрыск.


гибридные авто, фото

Очень часто автолюбители не ездившие на гибридомобилях относятся к ним с некоторым скептицизмом, считая, что такая сложная система не может работать без ошибок и недостатков. Ведь эта «синергетическая» установка на протяжении всего времени то во время торможения глушит бензиновый двигатель, то снова заводит его во время разгона. Но, к удивлению автомобилистов, все это хозяйство работает незаметно, без запаздываний и рывков. Причем все системы, включая климатконтроль, во все это время работают нормально. К тому же и компрессор кондиционера, и усилитель руля меют электропривод. Когда же запас энергии в батарее заканчивается или водитель интенсивно давит на газ, в это время практически незаметно запускается бензиновый двигатель. Скорость набирается плавно и момент переключения электромеханического вариатора на «повышенную передачу» совсем не заметен. Встроенный в трансмиссию генератор, заряжает батарею. Но и разряжаются аккумуляторы тоже быстро, хотя опустошить батарею полностью невозможно, благодаря «неприкосновенному запасу».


гибридные авто, фото
гибридные авто, фото

При совмещении преимуществ дизельного двигателя с электромотором, получится суперэкономичный и суперэкологический автомобиль. Такие модели уже есть. На внутреннем рынке Японии продаются грузовики–гибриды Toyota Dyna и Hipo Ranger. Но выпуск легкового дизельного гибрида пока тормозится тем фактором, что дизельный силовой агрегат не может обеспечить высокий уровень комфорта.


гибридные авто, фото
гибридные авто, фото

Высокая степень сжатия механизмов автомобиля – это не только источник дополнительной вибрации и шума. Также при запуске мотора это еще и повышенное сопротивление. А на гибридных автомобилях такие запуски происходят постоянно. Так что пока ставка делается на бензиновые легковые гибриды, обеспечивающие комфорт и экономичность. Например, Lexus GS 450h. Но возможно гибридные автомобили очень скоро завоюют широкую популярность, и многие автолюбители отдадут им свое предпочтение.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x