Какая она, Бразилия, где много диких обезьян

Места

Какая она, Бразилия? Очень многие, никогда не бывавшие в этой стране, но посмотревшие фильм «Здравствуйте, я ваша тетя», не задумываясь, ответят, что Бразилия – это страна, где много диких обезьян. Конечно, никаких диких обезьян вы там, скорее всего, не встретите, но то, что Бразилия – страна контрастов, сможете воочию убедиться. Когда у нас зима, в Бразилии — лето. При этом Рождество в декабре бразильцы празднуют исправно – с Санта–Клаусами, гирляндами и надувными шарами в двадцатиградусную жару. Согласитесь – очень трудно представить себе Санта–Клауса под пальмами. География страны в целом напоминает наши просторы – огромная и по большей части безлюдная территория, покрытая лесами и реками. Занимает почти полконтинента. В отличие от центральной части страны, восточное побережье заселено так, что яблоку упасть некуда. Только в мегаполисе Сан–Паулу с пригородами около 20 миллионов жителей. Кто в Бразилии видел горизонты? Бесконечные унылые многоэтажки. Местами весьма грязно – мешки и коробки с мусором, покосившиеся лачуги. Один населенный пункт плавно переходит в другой. Ночью, с вершин гор, которых здесь предостаточно, все это выглядит как ковер из огней.







По бразильским дорогам бесконечной чередой идут грузовики. Вокруг – красноватая земля и мутные «глиняные» реки. Поэтому, когда начинаются тропические дожди и на дорогах появляются лужи, все грузовики становятся рыжими от глины. Железных дорог здесь почти нет, и 80% всех грузов доставляются дальнобойщиками. На чем и как они только не ездят. Здесь можно встретить такие раритеты, которых в Европе днем с огнем не сыщешь. Так сложилось, что в Бразилии никогда не было собственных грузовиков. Точно так же, как португальцы завоевали в свое время эту страну, «грузовые» фирмы (причем не американские, а европейские) одна за другой захватили южноамериканский континент, основав здесь свои заводы. Потому-то местные грузовики имеют преимущественно европейские марки – Mercedes, Skania, Volvo, Volkswagen. Бразилию можно сравнить с монетой, на одной стороне которой – переливающееся огнями побережье и болельщики смотрят футбол, а океанический воздух пропитан ощущением «праздника жизни». А на другой – вся остальная страна.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x