Водопад Джур-Джур

Места

Пожалуй, самым известным водопадом Крыма является сильный и красивый Джур-Джур. Он находится на реке Восточный Улу-Узень, берущую начало из ущелья Хапхал. Еще в древности греки называли этот водопад «Кремасто-Неро», что означает в переводе «висящая вода». И так называли Джур-Джур не спроста. Этот водопад как многие не грохочет и особо не шумит. Джур-Джур лишь журчит, плавно завораживающе скользит вниз с 15 высоты метровой высоты по трехкаскадным порогам, и дальше мощный поток несется вниз, в глубокий и большой котлован, потом вода течет рекой вниз. Даже в самое знойное лето этот водопад не пересыхает и вода там всегда холодная, ее температура не бывает выше +11 градусов. В солнечный день на Джур-Джуре можно увидеть необычное явление природы – светящуюся на солнце пену, а над водопадом в пыли капелек воды образуется радуга. Находится водопад Джур-Джур в заказнике Хапкальский, рядом с селом Генеральское у южного склона горы Тирке в Ущелье Хап-Хал. Дорога к водопаду Джур-Джур проходит среди старых сосен, дубов, буков, грабов, лип, рябины, кизила, лещины и других деревьев по настоящему крымскому лесу. Лесные поляны обилуют кустами шиповника и боярышника, а также крымским разнотравьем: зверобоем, мятой, молочаем и пр. Здесь всегда очень красиво.





Если подняться от водопада Джур-Джур еще выше примерно один километр, то можно увидеть еще целую серию каскадов и порогов. Невдалеке от них находится пещера с таким же названием — Джур-Джур. Продолжительность этой пещеры около 750 метров. В этих местах со времен войны осталось много партизанских землянок и стоянок, даже есть пушка. Словом, здесь есть на что посмотреть и если будете отдыхать в Крыму обязательно посетите водопад Джур-Джур.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
odin

Кто бы там что не говорил, а водопад — это всегда здорово.Действительно, приобщаешься к вечности.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x