Олимпиада в Сараево. 30 лет спустя

Места

Сейчас добраться в столицу Боснии не сложно, достаточно заказать билет на авиаперелет Киев – Сараево по ссылке http://711.ua/aviabilety/kiev-sarajevo-135/. Здесь, в Сараево проводились XIV зимние Олимпийские игры 1984 года. Тогда это была Югославия – единственная страна из стран социалистического содружества, принимавшая зимнюю Олимпиаду. Приветливый волчонок Вучко (Vucko) был официальным талисманом XIV зимних Олимпийских игр На церемонии закрытия «белой» Олимпиады в Сараево тогдашний президент МОК Хуан Антонио Самаранч (Juan Antonio Samaranch) сказал, что из всех ранее проведенных, зимние игры в Сараево были самые лучшие. Правда, после каждой новой Олимпиады он неоднократно повторял эту фразу, тем не менее, праздник спортивных достижений в столице Боснии действительно удался. Для многих Олимпиада 1984 года в Сараево запомнилась дебютом в зимних соревнованиях совсем не зимних стран: Египта, Мексики и Сенегала. Появление на горнолыжных склонах африканского лыжника многих повергло в шок. Главным же событием той Олимпиады для нас стала победа сборной СССР по хоккею и завершение спортивной карьеры знаменитого вратаря Владислава Третьяка, завоевавшего здесь свою третью золотую олимпийскую медаль. В Сараево тогда «засветились» звезды – немецкая фигуристка Катарина Витт, лыжник из Швеции Гунде Свана, финский прыгун с трамплина Матти Нюканена и другие, ставшие героями спорта второй половины 80-х прошлого века.












Тогда никто не думал, что всего через несколько лет после «белой» Олимпиады в Югославии разразится межэтнический кровавый конфликт и практически все наследие тех Олимпийских игр будет уничтожено. Территория Сараево отошла к Боснии. Во время войны многие объекты той Олимпиады были разрушены или просто заброшены. Некоторые сооружения обрели вторую жизнь, были реставрированы и сейчас используются. Так стадион стадион Kosevo, на котором проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр отреставрировали в 1998 году. Но это скорее исключение, ведь санная и бобслейная трассы в Mount Trebevic, а также лыжный трамплин на горе Igmam и по сей день остаются заброшенными. В течение многих последних лет пустующие разрушенные олимпийские объекты стали площадкой демонстрации своего творчества художниками граффити. Действительно, война не щадит ничего. Во время конфликтов не до спорта — а после надо выживать.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x