Самые точные солнечные часы

Места

В Бердянске – курортном городке на юге Украины, много памятников, фонтанов и других достопримечательностей. Но не многие знают, что на Приморской площади Бердянска находятся одни из самых точных горизонтальных солнечных часов в мире. Создать эти точные солнечные часы предложил преподаватель местного педагогического института Закарлюк Виктор Андреевич, консультировал астроном-любитель Юрий Скрипчук. Во время реконструкции Приморской площади более 10 лет назад, в Бердянске был построен этот оригинальный памятник. Эти горизонтальные солнечные часы диаметром около 6 метров выполнены из бетона. Гномон (стрела солнечных часов) длиной 3,3 метра, установленный в центре циферблата ориентирован строго на север под углом 46,8º, что соответствует географической широте города Бердянск. Циферблат имеет часовые деления и минутные с интервалом 15 минут. Точное время эти часы показывают только днем, когда светит солнце. К тому же, время на солнечных часах отличается от украинского на 27 минут и соответствует истинному солнечному времени для этого географического меридиана. Архитектурно-астрономический памятник на Приморской площади Бердянска пришелся по душе горожанам и гостям курортного города.





Для тех, кто заинтересовался подобной природной «механикой», следует сказать, что можно соорудить довольно точные солнечные часы своими руками. Такие солнечные часы смогут стать оригинальным украшением любого участка. Если не хотите разбираться с астрономическими премудростями работы таких часов, то проще их сделать чисто декоративными. Но лучше, все же, сделать по правилам и получить функциональные солнечные часы, показывающие реальное время для конкретного места.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x