Падающие башни мира

Места

Башни люди строят во всем мире давно. И сейчас мы можем смотреть дошедшие до нас через века высокие архитектурные сооружения, отображающие строительные технологии, механизмы и материалы своего времени. Но не у всех и не всегда все получалось, как планировалось – бывали и «падающие башни». Падающими башнями называются строения, которые имеют башнеобразную форму, но по каким-то причинам, их отклонение от вертикального положения можно заметить даже невооруженным глазом. Порой это отклонение даже может угрожать падением. Наклон башни может быть вызван неправильным выбором места для постройки, техническими просчетами или состоянием грунта, на котором возводится строение. Такие падающие башни есть во всем мире. Некоторые из них считаются культурным наследием вследствие своей исторической и художественной ценности. Наиболее ярким примером падающей башни считается Пизанская башня, находящаяся в Италии в городе Пиза. Также в Италии, в самом центре города Болонья, расположены башни – близнецы Азинелли и Гаризенда, строительство которых началось в XII веке. Ошибки в инженерных расчетах привели к тому, что башня Азинелли при высоте 97,2 метра отклонилась от вертикали примерно на один метр, а башня Гаризенду при высоте 48,16 метров отклоняется на 3,22 метра.





В Нидерландах в городе Делфт готическая протестантская церковь Ауде Керк (Старая церковь), заложенная в 1240 году тоже относится к падающим башням. Там же в Нидерландах, в городе Бедум церковь святого мученика Волфрида, при своей высоте 35,7 метра отклоняется от вертикали на 2,61 метра. «Самой падающей в мире» считается церковь в немецкой деревне Зууркузен, находящейся неподалеку от города Эмден. При высоте 27,4 метра угол наклона башни составляет 5,19 градуса. Также в немецком городе Франкенхаузен, из-за постоянного воздействия сильных ветров, церковь на окраине города падает со скоростью 6 см в год. Всемирно известный «Биг – Бен» (часовая башня британского парламента) также отклоняется от своего вертикального положения на 0,9 мм в год из-за постоянных подземных работ и лондонского метро. В России к падающим башням можно отнести Невьянскую башню, расположенную на Урале в городе Невьянске, построенную в первой половине XVIII столетия. Сейчас отклонение башни от вертикали составляет 2,2 метра. Падающие башни также можно увидеть в Польше, Китае и в других странах. Есть падающие башни и в России. Самая известная российских Башня Невьянска высотой 57,5 метра построенная на Урале в XVIII столетии. Страны имеющие «падающие башни» гордятся своими достопримечательностями и готовы познакомить с ними туристов со всего мира.

Рекламодатели, продвигающие свои сайты в сети Интернет, стараясь сделать их более заметными, размещают информацию на различных рекламных площадках. И помощником в поиске таких площадок в русскоговорящем Интернете является система Блогун. Обладая удобным интерфейсом и большой базой площадок, Блогун зарекомендовал себя хорошим инструментом не только для рекламодателей, но и для веб-мастеров. Вы можете убедиться в этом, зайдя по ссылке: https://blogun.ru/tuescabbbig.html.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x