Азарт в Царской России

Прочее

Русскому человеку азарта явно не занимать. Сейчас особо никого не удивляет возможность, не выходя из дома через интернет. Но, не многие знают, когда именно появились азартные игры на Руси? Первые записи с упоминаниями об них относятся к 1280 году. Причем не столько о самих азартных играх, сколько о запретах и наказаниях за них. Церковь тоже была против азарта. Но, невзирая на запреты, азартные игры процветали во все времена. В XVI веке из Европы в Россию были завезены игральные карты. Карточные игры прижились, даже не смотря на безрезультатные репрессии. В России в карты играли простолюдины, дворяне, высокие чиновники и военные. При правлении Алексея Михайловича Романова карточные игры были запрещены, а игроки подвергались преследованиям, страшным пыткам и клеймению каленым железом. Придя к власти, царь Петр I тоже запрещал азартные игры, но со временем разрешил, но не на деньги. Однако игры «на интерес» лишали карточные игры всякого азарта. Поэтому именно Петр I создал в России первую лотерею. С тех пор лотереи стали очень популярны и всячески рекламировались и пропагандировались. А вот императрица Анна Иоановна приравняла карточные игры к особо важным делам. Ею были организованы т.н. карточные собрания. Царица Елизавета запретила простолюдинам играть в карты. Дворянам и знати же играть в карты разрешалось, но на очень малые суммы «не для выигрыша, а для времяпровождения». Но ограничения в сумме каждый понимал по своему, поэтому были известны случаи, когда некоторые дворяне выигрывали и проигрывали не только крупные суммы денег, но и целые деревни, крепостных крестьян и слуг.





К концу XVIII века в России стали появляться официальные игорные дома, которые разделялись на клубы для дворян и простолюдинов. Царь Александр II вернулся к запретам, поэтому при его правлении азартные игры «ушли в тень». Следующий император Николай II оценил возможности азартного бизнеса для пополнения казны государства. Стали появляться официальные карточные клубы и казино, которые платили немалые налоги.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x