Зенитная пушка Франца Лендера. Начало (1)

Технологии

Историю делают не только политики, просто они заметнее. Но отечественная история напрямую связана и с талантливыми разработчиками оружия, внесшими свой неоценимый вклад. В 1914 году на Путиловском заводе была сконструирована первая в России, положившая начало нашей зенитной артиллерии противоаэростатная пушка. Артиллеристы называли ее «Пушка Лендера». Начальник конторы Путиловского завода по делам рабочих и служащих Фортунато, состоявший на службе а охранке, не любил студентов, «Засиженное яйцо — всегда болтун, занянченный сынок — всегда шатун», — говорил он. Однако принятый им в 1906 году, на скромную должность чертежника артиллерийской технической конторы студент Петербургского технологического института Франц Лендер не подходил к категории занянченных сынков-шатунов. Детство студента было тяжелым. Его родители, обрусевшие чехи, жили бедно, поэтому Франц еще ребенком выучился самостоятельно играть на флейте и стал зарабатывать на жизнь. Не имея возможности дать сыну образование, отец отправил его в Петербург на четырехгодичные курсы ремесленного училища Русского технического общества.





Упорство и настойчивость помогли юноше сдать экстерном экзамены за основной шестилетний курс реального училища и поступить в Петербургский технологический институт. На Путиловском заводе первой работой молодого инженера Франца Лендера была новая конструкция стопора походного положения затвора полевой пушки образца 1902 года. Конструкция получилась удачной. Окрыленный Франц Францевич в 1908 г. создал первые в мире полуавтоматические клиновой и поршневой затворы к артиллерийским орудиям. Применив полуавтоматику, удалось довести скорострельность пушки до двадцати пяти выстрелов в минуту, о чем в других странах в те годы могли только мечтать. Авторство Лендера удостоверили патенты восьми стран. Однако не это прославило талантливого инженера-артиллериста.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x