Самое большое животное на земле. Виды слонов

Жизнь

Африканский саванный слон (Loxodonta africana) – самое крупное из сухопутных животных на нашей планете. Самцы этих млекопитающих вырастают до 3,5 метра и в среднем весят до 5 тонн. Однако встречаются экземпляры значительно большего роста (до 7,5 метров) и при весе до семи тонн. Практически все взрослые самцы ведут одинокий образ жизни, и контактируют с сородичами только во время брачного периода.

самое большое наземное животное фото

А слоновье стадо возглавляет старая и опытная слониха. В семейства толстокожих великанов, кроме предводительницы стада, входят ее младшие сестры и ее дочери, подростки мужского пола и слонята.

самое большое наземное животное фото
фото самое большое наземное животное

Сколько видов слонов существует в мире?

Обычно на вопрос – сколько видов слонов обитает на нашей планете, многие отвечают, что два: Африканский (это тот, который очень большой и с лопухами ушами) и индийский (с горбатой спиной, лобастой головой и небольшими округлыми ушами). В действительности же это совсем не так и сегодня в природе видов слонов существует гораздо больше. Даже именно сколько, окончательно пока не выяснено.

фото самое большое наземное животное

Прямобивневый лесной слон

В 1990 году зоологи описали Лесного африканского слона (Loxodonta cyclotis). Эта совершенно новая разновидность очень отличается от известного африканского слона, причем на столько, что ученые вынуждены были выделить его в самостоятельный вид. Лесные слоны ниже своих саванных собратьев, их бивни более смотрят вниз и более прямые. Голову саванный слон держит высоко поднятой. Лесной слон, наоборот, как будто сутулится. Кожа саванного слона светлее и не такая гладкая, как у лесного.

самое большое наземное животное фото
самое большое наземное животное фото

Карликовый слон

В зарослях густых лесов Центральной Африки обитает еще один вид слонов, которым присвоено латинское название – Loxodonta pumilio. Переводится это как «карликовый слон». Во влажных тропических африканских лесах могут обитать и пока неизвестные другие виды слонов. И периодически появляются сообщения об открытии неизвестных науке видах этих удивительных животных.

самое большое наземное животное фото

Самой большой опасностью для слонов в дикой природе являются браконьеры, убивающие слонов из-за бивней. Хочу порекомендовать фильм Рога 2014 смотреть онлайн. Правда, это кино не совсем о слонах, но все равно интересно.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x