Батизаурус — самая глубоководная рыба из изученных

Жизнь

Тайны подводного мира

Наверное, у каждого есть или когда-то был аквариум. Лично мне очень нравится аквариумная рыбка Лабео. Наблюдая за подводным миром в домашнем аквариуме, мы постоянно задумываемся: сколько тайн и неизвестных доселе обитателей скрывают от нас морские глубины?

Батизаурус — что это за рыба?

Все глубже и глубже в пучины океанов погружаются исследователи, постоянно открывая новые виды живых существ. На сегодняшний день рыба Батизаурус (Bathysaurus ferox или Deepsea Lizardfish) считается самым глубоководным морским хищником из всех изученных.


Обитает Батизаурус в теплых морях на глубине около 3,5 километров. Хотя в единичных случаях встречался на глубинах превышающих 5 км. Встречается Батизаурус в Восточной части Тихого океана и Восточной Атлантике, у берегов Южной Африки, Исландии, Азорских островов, Бразилии, Новой Зеландии, Австралии, в Бискайском заливе и в Индийском океане.


Зубы Батизауруса

Батизаурусы – древние существа, хотя раньше они были крупнее. Даже в названии есть что-то от динозавров. Размеры этого хищника относительно не велики, в длину Батизаурус достигает до 65 см, но это не мешает ему держать в страхе обитателей близлежащих территорий. Это и не удивительно, достаточно только посмотреть на Батизауруса со ртом полным острых зубов.

Зубы растут даже на языке. Не зря же эту «рыбку» еще называют «свирепая голова». Питается преимущественно рыбой и ракообразными. Это страшное существо имеет одновременно и мужские и женские органы, т.е. является гермафродитом. Сколько еще неоткрытых животных, подобных Батизаурусу скрывается в морских пучинах?

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий

На таких глубинах из за отсутствия солнечного света разглядеть кто как выглядит невозможно

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x