Полезная клюква в сахаре. Северный лимон

Общество

Поклонники творчества Евгения Петросяна и Елены Степаненко, наверняка, помнят диалог внучки и дедушки в исполнении этих артистов. Там внучка (Е. Степаненко) интересуется у дедушки (Е. Петросян), что ему больше нравилось в детстве – «Mars» или «Snikers». Дедушка отвечает, что клюква в сахаре. Может быть, сейчас даже трудно представить, но было время, когда абсолютно никого не интересовало Можно ли украинцам играть в азартные он-лайн игры? и о встречающихся сегодня на каждом углу «марсах», «сникерсах» и «баунти», обещающих всем райское наслаждение, наши родители не имели ни малейшего представления. А вот клюкву, и не только в сахаре, знали и любили очень многие. Ведь эта чудесная ягода и кормит и лечит. Кроме полезных свойств, присущих всем ягодам, она содержит органические кислоты (бензойную, лимонную, яблочную, щавелевую, урсуловую, хинную, янтарную, хлорогеновую), различные витамины и пектины, богата сахарами, макро и микроэлементами (калий, фосфор, кальций, железо, марганец, медь, молибден, серебро, хром, цинк, титан и другие). Такой вот полезный «северный лимон». Клюква любит лесную болотистую почву, моховые и тундровые болота. Растет клюква во многих странах, там, где позволяют условия. Сортов клюквы очень много, только в Карелии их насчитывается более двадцати – от мелкоплодных до крупноплодных (с диаметром ягод до 2 см). Встретить клюкву можно на территории России, Белоруссии, Украины, Прибалтики, в Европе, на севере США, на Аляске и в Канаде. Клюква растет на болотах и ее сбор – дело довольно непростое.







В первой половине XIX века селекционерами были выведены крупноплодные сорта этой удивительной ягоды, что позволило выращивать ее на плантациях и собирать при помощи машин. Сегодня клюкву выращивают и собирают промышленным способом в Белоруссии, Польше, Канаде и США. Основным мировым экспортером этой чудесной ягоды «северного лимона» является США. Существует мнение, что американские власти во время визита в США советского руководителя Никиты Сергеевича Хрущева специально расхваливали достоинства кукурузы, тактично умолчав о достоинствах клюквы, которая составляла основную часть национального дохода. Зная взрывной и импульсивный характер советского руководителя и его готовность засеять «королевой полей» всю территорию СССР, включая северные районы, американцы, таким образом, защитили себя от достойного конкурента. Ведь если бы в СССР, вместо кукурузы, начали выращивать клюкву, то неизвестно, кому бы сейчас принадлежало первое место в экспорте этой чудесной ягоды. Вот такая вот история с географией, ну и другими науками.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x