Голландский Синт Николас – прародитель Деда Мороза и Санта Клауса

Общество

Даже сложно представить Новогодние праздники без Деда Мороза, которого сейчас можно запросто пригласить домой, заказав на сайте dedmopo3.com. А откуда он, этот дед Мороз вообще взялся и кто были его прародители? Синтаклаас или Синт Николас (Святой Николай). Вам это ничего не напоминает? Да, да. Вот именно. Речь идет о голландском «родителе» нашего Деда Мороза знаменитого и любимого многими не только детьми, но и взрослыми, веселого, пузатенького американского старичка Санта Клауса. Ну, кто же не знает Санта Клауса. А вот о его «родителе» Синтаклаасе или Синт Николасе доподлинно известно только жителям Нидерландов, Люксембурга, Бельгии и части Германии. Ведь именно он является непременным героем зимних праздников в этих странах. И именно благодаря голландским переселенцам этот персонаж попал в Америку и превратился в Санта Клауса, популярного сегодня во всем мире. Но давайте немного вернемся к истории. Покровителем моряков, путешественников и детей всегда считался Святой Николай, который также иногда творил чудеса, за что и получил титул Николай Чудотворец. Ему веками поклонялись моряки, студенты и дети, в его честь назывались церкви. В Средние века Западной Католической церковью в честь Николая Чудотворца был провозглашен церковный праздник, который широко праздновался верующими, а особенно студентами. На период праздников, которые сопровождались массовыми гуляниями, студенты выбирали себе епископа, который в сопровождении веселых и озорных помощников руководил праздником, одаривал присутствующих подарками. Избираемый епископ был похож на священника в красной казуле с крестом и в папской митре на голове, с посохом, с белой бородой и белыми кудрявыми волосами.












Праздник со временем стал затихать, но в XIX веке интерес к нему в Голландии был снова подогрет выпуском детской книжки Яна Шекмана (Yan Schenkman) «Синт Николас и его помощник». Эта книга очень полюбилась голландским детям и послужила зарождению основ современного праздника в честь Синт Николаса. В Нидерландах этот праздник празднуют 5 декабря, а в других странах Западной Европы — 6 декабря. Смысл праздника, который придумали голландцы, заключается в том, что в день своего рождения Святой Николай вместе со своими помощниками — черными Питами (ну такие вот они немного чумазые, потому, что через печные трубы проникают в дома и дарят детям подарки), приплывает в Голландию из Испании на корабле. И это символизирует наступление новогодних праздников. Наш Дед Мороз тоже считается родственником Синт Николаса и Санта-Клауса. И вспомнить об этом в предверии Нового года будет совсем не лишне.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x