Летающий подъемный мост Слауэрхоф

Места

Между Голландией и Санкт-Петербургом много общего. Причин тому существует множество, но одна из них это множество рек и каналов, а соответственно, много мостов, переходов и разных конструкций для решения проблем навигации. В Санкт-Петербурге разводные мосты стали символом и достопримечательностями культурной столицы. В Голландии тоже много различных рек, а различных катеров, яхт и прочих плавающих средств на них бывает так же много как автомобилей на дорогах. Поэтому даже на небольших голландских реках должны быть мосты, способные быстро подниматься и опускаться. В Голландии тоже есть уникальные механические мостовые сооружения. Практически в центре голландского городка Леуварден(Leeuwarden) на реке Харлингер (Harlinger) находится автоматический подъемный мост Слауэрхоф (Slauerhoffbrug) (англ. Slauerhoff Bridge). Его в народе еще называют «хвостатым» или «летучим» мостом. Необычность летучего Slauerhoff Bridge заключается в квадратной платформе размером 15х15 метра, которая поднимается вверх, чтобы пропускать плывущие корабли. В вертикальное положение мост поднимается довольно быстро, всего за 1,5 минуты, и в таком положении его видно за несколько километров.







Летучий подъемный мост Слауэрхоф был разработан и сооружен фирмой «Van Driel Mechatronica» в 2000 году. По словам разработчика, мосты такой конструкции строились по всему миру в XVIII-XX веках. Подвижная платформа, выполненная из стали с нанесенным на ней асфальтным покрытием и дорожной разметкой, поднимается двумя гидроцилиндрами и уравновешивается противовесом. Цилиндры и ось платформы упираются в пилон, расположенный рядом с мостом. При сооружении этого пилона, , строителям пришлось буквально изучить каталог строительной химии и добавок в бетон, зато конструкция моста получилась прочной и оригинальной.


Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x