Табак и электронная сигарета

Общество

Нюхательный табак, курительные трубки, «самокрутки», папиросы, сигареты, сигары, электронные сигареты… Такая вот эволюция курения в Европе. Благодаря морским путешествиям и открытию новых континентов Европа познакомилась со многими удивительными вещами и растениями. Китайский шелк и чай, индийские специи, американский картофель, кукуруза, табак, какао и многое другое сегодня не только известны всем, но и получили широкое распространение во всем мире. Причем, надо заметить, что путь к признанию у многих «диковин» был долгим и непростым. Привезенный испанскими матросами из экспедиции Колумба в Европу табак сначала был воспринят как декоративное, красиво цветущее растение. Курение табака, продемонстрированное теми же матросами, считалось процессом отвратительным, а запах дыма непереносимым. Но уже через несколько лет мода на нюхательный табак распространилась по Испании, Франции, Англии и Германии. К началу XVII века в Испании под выращивание табака стали отводить огромные территории и курение в Европе приобретало все большую популярность. Сегодня табак является одним из социально значимых и широко используемых растений, которое обогатило огромное число производителей сырья, изготовителей и торговцев табачными изделиями. И это благодаря тому, что распространившись практически по всему миру, табак сделал миллионы людей зависимыми от себя. То, что курение вредно, знает даже школьник. При курении из табака выделяется никотин – жидкий алкалоид, абсорбирующийся в теле человека. В основном он концентрируется на сосудах слизистых оболочек, частично накапливается на верхушках легких, в желудке и тонком кишечнике. Привыкнуть к табаку легко, а вот бороться с этой пагубной привычкой, дело довольно таки непростое. Учащенное сердцебиение, ухудшение слуха и зрения, одышка и многие другие симптомы, наблюдающиеся у курильщиков, заставляют многих задуматься о состоянии своего здоровья и попытаться бросить курить. Но это сделать бывает очень нелегко.
На какие только ухищрения не идут решившие бросить курить – сокращают количество выкуриваемых в день сигарет, перестают покупать сигареты (иногда продолжая «стрелять» их у окружающих), заедают желание закурить конфетками или семечками…





Решать проблему вреда курения подпряглись и наука с новыми технологиями. В последнее время стали появляться электронные сигареты, имитирующие процесс курения. Такие сигареты являются альтернативой обычному табаку, и многие желающие бросить курить решают перейти на электронные сигареты. Сейчас электронную сигарету купить можно в обычном или в интернет-магазине. По своей сути, электронная сигарета являются ингалятором, создающим иллюзию курения. Однако, многих вредных веществ, имеющихся в табачном дыме, в парах электронных сигарет отсутствуют. На форумах среди бросающих курить об эффективности электронных сигарет встречаются самые различные мнения. Но, и среди моих знакомых, есть порвавшие с этой пагубной привычкой именно благодаря электронной сигарете.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x