Рыба-шпион – подводный беспилотник

Технологии

Те кто впервые увидел подводного робота американского проекта «Тихий Немо» (Silent NEMO) с палубы корабля, думают, что перед ними случайно заплывшая в гавань большая рыба. Хотя на самом деле это похожий на синего тунца подводный робот-шпион ВМС США. Весит эта полутораметровая «рыбка»-разведчик около 45 кг. Для придания схожести внешнего вида, корпус подводного робота покрыт прорезиненной «кожей» с отчетливыми очертаниями ребер и прочих биологических особенностей реального тунца. Да и умелые плавательные движения очень напоминают естественные движения рыб. Подводный робот создает совсем немного шума, что делает очень затруднительным обнаружение его гидроакустическими устройствами. Управляется рыба-робот при помощи джойстика, хотя имеется возможность программирования движения по определенному маршруту и выполнения при этом различных функций. Пока мы учимся играть в виртуальные игровые автоматы, кто-то осваивает управление реальным подводным роботом-рыбой.







Предназначения робота рыбы очень многообразны. Он может незаметно проникнуть во вражеские воды с разведывательной целью, а также патрулировать порты и защищать корабли от разных опасностей. Помимо этого, беспилотных роботов-рыб планируется использовать для проверки корпусов судов, поиска морских мин, а также для многих других опасных подводных задач, которые обычно выполняют люди. В настоящее время в рамках проекта «Тихий Немо» сконструирован и изготовлен прототип рыбы робота, который проходит испытания и тестирование. Управлением военно-морских исследований США ожидается, что проект будет введен в эксплуатацию по плану в течение следующего года.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x