Почему назвали Портвейн 777?

Общество

Это португальцы в XVIII веке придумали добавлять в вино спирт, и назвали тот напиток Портвейном. Хотя, скорее всего, настоящий качественный португальский Портвейн Tawny или Vintage к нашему Портвейну-777 не имеет абсолютно никакого отношения. Наверняка, многие, чья молодость прошла на закате Советского союза, помнят самый народный алкогольный напиток из виноградного сока, спирта и сахара именуемый «Портвейн 777». Крепкий (17–20% спирта, 6–14% сахара) и недорогой (немногим больше рубля) алкоголь, — вот причина популярности портвейна. Как только не называли в народе это крепленое вино: «чернило», «три семерки», «бормотуха», «лесоповал», «три топора», «биомицин», «три косы», «топорики», «шмурдяк» и прочее. Вина типа портвейнов всегда были недорогими, поэтому качество тоже было соответственное. Раньше никак не мог понять, почему нашему портвейну присвоили именно такой трехзначный номер? И почему именно семерки? Скорее всего, назван так, чтобы подчеркнуть, что он самый лучший и исключительный. Возможно и с иронией. Вообще-то «777» – число азарта и удачи, больше отношение имеет к игровым автоматам «Crystal Casino». Ведь выпавшие на барабане семерки означают джек-пот, т.е. самый крупный выигрыш. Возможно, таким образом, создатели бренда «Портвейн 777», зная сомнительность качества этого продукта, хотели пожелать удачи и везения всем потребителям. Про этот алкогольный напиток когда-то ходила шутка, что вначале этому Портвейну был присвоен номер «7». Но комиссия принимающая товар, так хорошо «распробовала», что им стало не только двоиться, а даже троиться. Так вместо одной семерки они увидели целых три. Отсюда и пошло Портвейн-777.





Некоторые же объясняют название по-другому, сравнивая семерку с молоточком или топориком. Называя Портвейн – «три топора», имеют в виду тройное воздействие напитка на организм человека: на голову, ноги и печень. Так сказать, «три в одном». Если у вас есть свои варианты происхождения названия Портвейн-777, то обязательно поделитесь в комментариях. Думаю, всем будет интересно.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей

777 — число Бога, 666 — число Дьявола. А вы, салаги, про какие-то игровые автоматы, которых тогда небыло, аббыли с газировкой везде. 3коп — с сирпом, 1коп — без сиропа .Прежде чем писать всякую хрень, спроси у старших)))))) «умник».

oops

И вы серьезно считаете, что газировка за 3 копейки гораздо полезнее, чем «Портвейн 777»?

Андрей

Это было как то связано с маркировкой крепких вин на каком то заводе в Крыму ещё в царские времена конец 1800, начало 1900 годов. Естественно в те времена такой не делали. Начали его делать во времена СССР, ну и вроде как по традиции пронумеровали, но не 777. Потом аналог выпустила какая то республика Азербайджан или Армения, может Грузия хотя вряд ли. Ну и по аналогии присвоили уже 777. Примерно так.

судьба

Это дата дефолта доллара (новой мировой депрессией) и тех событий с которыми всё это увяжут. И фильм 10 на 10, 2018 очередное тому подтверждение, когда в начале фильма идёт поезд через американский городок, с неприметной надписью на вагоне( на которой оператор заостряет внимание «шер») или стричь баранов. Дальше кафе с названием хаус! Ищите да найдёте, сморите да увидите.

Некто

Число,месяц, № цеха. Начало выпуска. Безотходное производство и в соответствии с советским ГОСТом Вот так, как то.

Андрей

Впервые выпустили в Азербайджане. Виноград собрали для сока в совхозе на высоте 777 метров над уровнем моря. И всего-то)).

Татьяна

Низкопробное вино крепостью около 7 градусов разводили дистилятом виноградного спирта 77% , поэтому и получилось 777

Авторизация
*
*
Генерация пароля
7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x