Как спят жирафы, фото

Жизнь

Помните песенку про жирафа у Высоцкого: «…жираф большой, ему видней…». А знаете, как спят жирафы? И сколько часов в сутки спят жирафы? И спит жираф, стоя или лежа? Эти загадки уже давно разгаданы учеными, наблюдающими этих животных в зоопарках и диких условиях.

Оказывается, примерно через час после того, как последние посетители покинут зоопарк и начинает смеркаться, жирафы укладываются спать в первый раз. Одну заднюю и передние ноги они подгибают под брюхо, а другую заднюю ногу (попеременно левую и правую) вытягивают в сторону.

Читайте также
Есть ли у жирафа рога?
Если спросят, какое самое высокое животное в мире, вы, вероятно, не задумываясь, ответите, что это жираф. Это чрезвычайно высокое жвачное млекопитающее достигает в среднем 18 футов в высоту, что…

 

Но шея прилегшего животного вытянута вверх. Жираф может при этом жевать жвачку. Но это еще не сон, а всего лишь дремота. Животное неподвижно, и лишь медленно шевелит ушами.

Пока точно не установлено, долго ли продолжается эта дремота, так как непонятно, когда жираф входит в настоящий сон. Зоологи не видели, чтобы длинношеее животное лежало всю ночь. Самый долгий наблюдаемый сон, лежа – 3 часа 50 минут, а самый короткий – 12 минут.

В среднем каждые два часа жирафы встают, для того чтобы немного поесть и для других потребностей. Кстати, точно так же ведут себя слоны. Эти перерывы во сне составляют 45-60 минут, иногда и больше, а потом жирафы снова ложатся. Так что за ночь жирафы укладываются 3-5 раз, в общей сложности они лежат около 7-9 часов. Молодые жирафы встают чаще.

как спят жирафы фото
как спят жирафы фото
как спят жирафы фото
как спят жирафы фото
как спят жирафы фото
как спят жирафы фото

Обычно жирафы спят с поднятой головой, но когда они впадают в глубокий сон, то отгибают голову назад. В глубоком сне с откинутой назад головой жирафы находятся не более 12 минут. Таких моментов за ночь бывает около 5 – 10.

Читайте также
Бегемот или носорог: кто сильнее?
Бегемот — большое полуводное животное, название которого происходит от греческого слова, обозначающего «водяная лошадь». Носороги — доисторические сильные млекопитающие, предположительно…

 

Так что глубоким сном жираф наслаждается в общей сложности около 20 минут за ночь. Молодые жирафы большие сони и в общей сложности в зоопарках ночью могут спать до 70 минут.

как спят жирафы фото
как спят жирафы фото
как спят жирафы фото
как спят жирафы фото
как спят жирафы фото
как спят жирафы фото

Жирафы вырастают до 6 метров при весе около 900 кг. Кроме своей длинной шеи, имеющей всего 7 позвонков, жираф также знаменит длинным черным языком достигающего до 45 сантиметра. Им жираф может даже чистить себе уши. Жирафы прекрасные бегуны, они могут кратковременно скорость до 55 км/ч.

Читайте также
Лемур сифака: диадемовый и верро
Хохлатые индри или Сифаки (Propithecus verreauxi) — род полуобезьян семейства индриевых. Виды Сифак Существует 2 вида Сифак: сифака диадемовый и сифака Верро. Сифака является эндемиком…

 

Ходят же жирафы не спеша, перемещая переменно правые и левые пары ног шагами до 8 метров. До 20 часов каждый день жирафы, за обедом поедая при этом около 30 кг лиственной и травяной пищи. Маленькие жирафы рождаются уже с рожками.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Слон

Как я понял из статьи: Жирафы спят неспокойно 🙂

Junior

Жираф — существительное мужского рода. В тексте системная ошибка. «является животным, родственным жирафе» и тому подобное.

Соня

а я понял, что жирафы практически не спят, скорее дремлют

Авторизация
*
*
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x