Пятница 13-е и другие «счастливые» дни

Общество

Какие бывают числа? Не вдаваясь в математические тонкости, многие их делят на счастливые и не очень, ведь люди делятся на суеверных, и не очень. В «счастливые» дни суеверные люди стараются чаще покупать лотереи.

А именно вы как относитесь к дню Пятница 13-е?

Говорят, что еще в 1791 году в Британии власти взялись активно бороться с суевериями. Начать решили именно с пятницы 13-го с моряков. В этот не слишком благоприятный день, на одной из верфей было заложено строительство огромного корабля. И назвали его, как приятеля Робинзона – «Пятница». На воду судно было спущено также в пятницу.

Как утверждали очевидцы, после его отплытия в туманные дали, ни судна, ни кого из членов команды больше никто не видел. Следует отметить, что кроме понедельников и пятниц 13-го, у многих народов выделены и другие свои несчастливые числа и дни.

18 июля

В Риме, к примеру, несчастливым днем считается 18 июля, ведь именно 18 июля 387 года до н.э. этот город был разграблен кельтами. А в 64 году 18 июля также в Риме разразился огромный пожар, который бушевал три дня. Тогда сгорел дворец императора и 10 из 14-ти районов Рима.

28 декабря

Во Франции и Англии самым неудачным днем в году считается 28 декабря, так называемый день Избиения Младенцев. Известно, что на этот день назначенную по неосмотрительности коронацию английского короля Эдуарда IV, перенесли на 29 декабря.

Когда-то казначей при дворе царицы Елизаветы I, некий Лорд Берли, обучая своего сына, говорил, что в каждом году есть три понедельника, которые можно считать «несчастливыми». Это 1-ый понедельник апреля, ведь считается, что Каин убил Авеля в этот день. Во 2-ой понедельник августа, полагали, Бог разрушил Содом и Гоморру. Ну и последний декабрьский понедельник, в который родился Иуда Искариот.

Согласно русским традициям, в каждом месяце имелись несчастливые дни. Самым богатым на них был первый месяц – январь, на него приходилось 7 таких дней. А вот самым удачным можно считать сентябрь.

Лишь 18 число считается несчастливым в этом месяце. Кроме того, у славян с давних времен считалось, что в тот день недели, на который выпадает Благовещенье, нельзя начинать никаких серьезных дел. Хотя по другим приметам, также начинать дела не рекомендуется по понедельникам, по средам и по пятницам.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x