Самая большая матрешка в мире

Прочее

Пожалуй, самой «российской» игрушкой во всем мире считается матрешка. Издавна русские умельцы вырезали и разрисовывали этих вкладываемых одна в одну деревянных круглолицых кукол, являющихся своеобразной визиткой и одним из главных сувениров из России. Главная особенность и отличие матрешки, что внутри нее находится другая меньшего размера, но такая же кукла. Обычно в комплекте три и более матрешек. Традиционно матрешке раскрашивается в красных тонах с изображением женщины в платке и народном сарафане. Хотя темы росписи матрешек очень разнообразны. Это могут быть сказочные и исторические персонажи, целые семьи, причем, не обязательно, только девушки. В наше время стали популярны матрешки с изображением шаржей на политических деятелей. Сейчас, конечно, матрешками играют не так часто как в старину. Все больше увлекаются компьютерными играми, игровыми автоматами типа http://100vulkanslots.com/igrosoft-igrovye-avtomaty и прочим. Но, все равно, даже трудно сосчитать, сколько мастерских в России и сейчас занимаются изготовлением матрешек. Интересный факт, а вы знаете, что самая большая матрешка, создана совсем не в России, а в Китае. В городе Манчжурия был построен огромный парк в стиле российского национального художественного творчества, который украшают несколько матрешек разных размеров высотой от 1,5 метра. Самая «главная» из них, имеющая высоту около 30 метров, является самой большой в мире матрешкой. Этот факт подтверждается тем, что огромная матрешка занесена в известную книгу рекордов Гиннеса. В матрешках большого размера располагаются рестораны, кафе и магазины. Самая большая матрешка китайского парка считается символом дружбы народов России, Китая и Монголии и расписана в традициях этих стран.

А вот самый большой комплект традиционно вкладываемых деревянных матрешек находится все-таки в России. Набор из 56 матрешек создан в маленьком городке издавна, занимающимся традиционно русскими промыслами – Семенове, что на севере Нижегородской области. Самая большая матрешка набора высотой больше метра, а самая малая подобна горошине. Этот самый большой комплект матрешек – единственный в мире.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x