Московские бани

Места

«В нашей мирной жизни браной, у любого рубежа, благодарны только бане наши тело и душа». Так утверждал советский поэт и писатель Александр Твардовский (1910—1971 г.г.). И с этими словами не согласиться трудно. Ведь попариться в бане любили и любят как люди известные, так и простые, и они нисколько не стесняются признаться в этом. Богатая история подтверждает, что бани не боятся ни революций, ни войны, ни «улучшения жилищных условий», ни самых разных «модных веяний» казино Адмирал бесплатно без регистрации . Кто-то считает, что если в квартире есть ванна, а в загородном доме бассейн, то в баню ходить как бы и незачем, но вспомните традицию азартных героев из кинокартины «Ирония судьбы» перед самым Новым годом посещать баню. Пока живут такие традиции – ситуация не безнадежна. Ведь недаром народная пословица утверждает – «Баня все наши грехи смывает». Здесь можно и отдохнуть, и с веником попариться, пообщаться с друзьями. Знаменитый публицист и историк Москвы Владимир Гиляровский утверждал, что «без бани Москва – это не Москва!». И сегодня многие парные в столице стоят именно там, где и стояли век и два века назад. Самыми старыми и известными банями в Москве считаются Сандуновские бани, находящиеся по ул. Неглинная, 14. Когда-то они принадлежали известному актеру из театра императора Силе Сандунову. Их ровесниками считаются Селезневские бани, находящиеся на улице Селезневской, 15, построенные еще в XVIII веке.

В столице на Банном проспекте, 3, вам радушно распахнут двери Ржевские бани, построенные в 1888 году. Самыми крупными в Москве считаются Астраханские бани, находящиеся в Астраханском переулке, 5/9. Краснопресненские бани в Столярном переулке, 7, тоже имеют свою историю и расположены в здании, построенном в конце XX века. Именно здесь зародилась традиция культурного досуга – здесь работали бильярд, библиотека и был небольшой зимний сад. И счастлив тот, кто, имея такое богатое наследие, может оторваться от повседневных проблем, чтобы интересно провести свой досуг, обратить внимание на ссылка на сайт или прогуляться по столице с березовым или дубовым веником. Ну а если веника у вас нет, то не переживайте, баня веников навяжет.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x