Как делают матрешек в Семенове

Общество

Сейчас так много разнообразных игр, что даже сложно себе предположить какими игрушками обходились на Руси в древности. Решил выяснить, где и как делали матрешек. Небольшой городок в Нижегородской области Семенов издавна известен умельцами художественной обработки древесины.

И, наверное, были основания называть Семенов в IX веке российской «ложкарной столицей». Помимо ложек из отходов древесины в Семенове мастера понемногу делали и игрушки. В 20-х годах прошлого века, семеновские мастера, переняв опыт «игрушечников» Подмосковья занялись изготовлением популярных матрешек. Матрешек делали двух видов: точеными и топорными.

Семеновские матрешки получились с заволжским колоритом и своеобразной росписью. В 1929 году в Семенове была создана первая матрешечная артель, объединившая около 20 надомных мастеров-игрушечников со всей округи. Позже на базе артелей были созданы общественные мастерские, а в 1932 году художественная фабрика «Семеновская Роспись».

Сохраняя и совершенствуя местные старинные традиции при изготовлении художественных изделий, фабричные умельцы достигли больших успехов в разработке новых сувениров. Совершенствуя технику росписи, названную «семеновской» стали появляться новые элементы и цветовые палитры.

Как же делают матрешек в Семенове? За долгие годы, пока существуют деревянные матрёшки, принцип их изготовления практически не изменился. Для матрёшек берут хорошо высушенную древесину: липу или березу. Искусству вытачивания матрёшек на токарном станке учатся годами. Самой первой всегда делается неразъёмная маленькая матрёшка.

Она может быть совсем крохотной, не больше горошины. До росписи точеные заготовки матрешек покрывают грунтовкой. Раньше своеобразные образы матрешек расписывали гуашью, сейчас же применяют и акварели, анилиновые краски, темперы. Но всё равно, самой любимой краской «художников-матрешечников» остаётся гуашь.

Сперва разрисовывают матрешкам лицо и живописный передник, а уже после косынку и сарафан. Расписанных матрешек покрывают лаком. Совершенствуя технологию росписи, с середины прошлого века матрёшек научились еще и декорировать перламутром, соломкой, бисером и стразами. Наверное, если бы в матрешек догадались вмонтирывать разные современные технологические гаджеты: мобильные телефоны, mp3-плееры, игровые приставки и прочее, то, наверняка, это сделало эту русскую деревянную игрушку вновь популярной.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x