История музея «Немо» (1)

Места

Автобусы международных линий, приезжающие в Амстердам из Европейских стран, останавливаются на стоянке по адресу Prins Hendrikkade 506, что поблизости с Центральным железнодорожным вокзалом. Что ни говорите, Голландия – это чудо! Выйдя из автобуса, и осмотревшись вокруг, в расположенной рядом гавани сложно не заметить удивительное сооружение цвета морской волны, напоминающее огромный тонущий корабль. Узнав, что это центр «Немо» (о чем, кстати, свидетельствует и огромная вывеска на здании), у человека несведущего сразу возникают ассоциации с морскими музеями, рассказывающими о славной морской истории Голландии (ну, какая же может быть Голландия без «Летучего Голландца» и своей морской истории). Но оказалось, что это не совсем так, и музей «Немо», это совсем не морской музей и даже не центр развлечения с игровыми автоматами типа http://igrovoj-vulkan.com/igrosoft/. Официальное название этого музея – Центр науки и технологии «Немо», и главная задача его экспозиций направлена на то, чтобы показать взаимосвязь науки, различных технологий и искусства, как самых разных проявлений творческого начала в человеке. Перед центром стоит цель довести до сознания детей то, что происходит в этом мире. Дать им возможность понять законы природы и своими руками прикоснуться ко всему тайному и неведомому, узнать о мировых научных и технических достижениях не при помощи, пусть даже и очень интересных лекций, а при непосредственном их участии во всех этих процессах.


музей Немо
музей Немо
музей Немо

То, что сегодня называется музеем «Немо», имеет свою увлекательную и интересную историю. Еще в 20–30-х годах минувшего века, в Амстердаме появилась организация под названием Музей Труда, которую к 1950 году переименовали в Голландский институт индустрии и технологий. Впоследствии оказалось, что количество научных работников в этом институте превышает число студентов, и, чтобы привлечь интерес к науке у подрастающего поколения, возникла идея создать образовательный музей, способный пробудить у детей тягу к обучению, интерес к науке и стремление к получению образования. К концу 80-х (того же уже прошлого века) эта идея полностью сформировалась и в дальнейшем история музея «Немо» получила свое продолжение.


музей Немо
музей Немо
музей Немо

Оригинальный сервис в сети — 2 gis. Это большой удобный справочник, когда набрав, к примеру, «отделочные работы оренбург», на картах вы увидите все организации в нужном районе.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x