Музей естественных наук «Немо» в Нидерландах(2)

Прочее

Ситуация, в сфере образования Голландии в конце 80-х годов, сложилась так, что число профессоров, преподавателей и научных сотрудников стало превышать число студентов (ну не испытывала тогда голландская молодежь большого стремления учиться). Тогда и появилась идея создать общеобразовательный музей, способный пробудить интерес к образованию у юных жителей страны. В то время видеомагнитофоны, персональные компьютеры, игровые автоматы Attila и прочие технологические новинки электроники только начинали приобретать популярность. Проект здания нового музея был заказан автору культурного Центра Помпиду в Париже, известному итальянскому архитектору Ренцо Пьяно, основателю архитектурного стиля «hi-tech». На создание проекта и строительство такого музея ушло более шести лет (как у нас говорят, ну, где-то так, — «семь–восемь»). Торжественное открытие музея, на котором присутствовала королева Нидерландов Беатрикс, перерезавшая красную ленточку, состоялось в 1997 году. Новый музей получил тогда название «Новый Метрополь», но уже через пару лет из-за финансовых трудностей был объявлен банкротом. Это инициировало руководство к изменению концепции музея и смене его названия. Было предложено название – музей «Немо», ассоциирующееся с великим романом французского писателя–фантаста Жюля Верна «20 тыс. лье под водой». Ну а все необычное, удивительное и непознанное, которое можно познать и использовать в благородных целях, которое описано в романе и стало новой концепцией музея. Название «Немо», которое в переводе означает «ничто», в новой интерпретации теперь позволяет посетителям музея прочувствовать и осознать то, из чего создана вселенная, понять физические, химические, биологические и другие законы, без которых невозможен окружающий нас мир.

И вот сегодня музей «Немо» является визитной карточкой Нидерландов, своеобразным брендом голландской науки и развивающихся современных технологий. Этот музей рассчитан в основном на подрастающей поколение. Здесь дети могут собственноручно приобщиться к тому, что происходит вокруг нас, потрогать все руками и открыть для себя много интересного. Даже то, что удивительный цвет самого здания музея, является результатом окисления медных листов, которыми обшито здание, является самой главной рекламой, демонстрирующей удивительные свойства природных материалов, вызывающее неподдельный интерес, и которые многие хотели бы познать. Ну а что мешает? Дерзайте, пробуйте, творите.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
капитан Немо

Очень интересный музей и для детей и для взрослых. Если собираетесь посетить музей «Немо», то выделите на него целый день с самого утра… много интересной информации, все посмотреть, как обычно, не хватает времени.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x