Агбогблоши. Компьютерная свалка в Гане

Интересное

Развитие технологий неминуемо влечет за собой и экологические проблемы. Отслужившие свой срок компьютерная электроника, телевизоры, принтеры и прочая техника рано или поздно становится мусором.

Компьютерный сэконд-хэнд

По законам разного рода электронные устройства на обычную свалку выбрасывать запрещено, их нужно сдавать в специальные пункты приема. Здесь вторсырье сортируется для дальнейшей утилизации. Много «бэушной» электроники, собранной на подобных пунктах в Европе, Америке и Японии под видом сэконд-хэнда или гуманитарной помощи отправляется в страны третьего мира, где не слишком много такой техники.

компьютерная свалка фото
компьютерная свалка фото
компьютерная свалка фото
компьютерная свалка фото

Каждый год на Земле возникает несколько десятков миллионов тонн этого электронного мусора, из которых около 70% «оседает» на обычных открытых свалках беднейших стран, к примеру, в Западной Африке. Об одной такой свалке электронного мусора мы узнали благодаря фотографу Эндрю Макконела и его снимкам, сделанных в Аккре.

компьютерная свалка фото
компьютерная свалка фото

Свалка Агбогблоши в столице Ганы

Эта свалка считается одной из крупнейших в мире. Каждый месяц в Агбогблоши свозят сотни тысяч списанных компьютеров и прочего электронного мусора.

Подработка на переработке компьютерного мусора

В Гане имеется масса фирм, скупающих в других странах старую компьютерную технику по $10 для дальнейшей переработки. Постоянно трудятся в Аккре на свалке Агбогблоши около 20 тысяч работников, в том числе дети. В поисках заработка они занимаются сортировкой и переработкой. На свалке Агбогблоши за целый день работы подростки зарабатывают около $2.

компьютерная свалка фото
КОМПЬЮТЕРНАЯ СВАЛКА АГБОГБЛОШИ

Работающие платы и детали из отслужившей техники снимаются и перепродаются, а все остальное утилизируется. Из печатных плат и прочего компьютерного лома добывают медь и другие цветные металлы самым примитивным методом – выжиганием на кострах.

Экологические проблемы Агбогблоши

При таком методе утилизации из клубов ядовитого дыма в окружающей среде оказывается большая доля вредных веществ. Почва и воздух в Аккре в районе свалки Агбогблоши содержит ртуть, свинец, кадмий и прочее. Содержание этих высокотоксичных материалов в несколько сотен раз превышает допустимые нормы.

Свалка Агбогблоши является самой настоящей экологической катастрофой Западной Африки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x