Свободные базары. Как избавиться от плена ненужных вещей?

Общество

Наверняка, практически в каждом доме с годами накапливается много разных вещей, которые хорошие, но уже особо и не нужные. В то же время, просто выбросить их рука не поднимается, и мы тешим себя мыслями: а вдруг когда-нибудь пригодится? И периодически вытираем пыль, перекладывая с места на место, детскую обувь и игрушки, бытовую технику, электронику и прочее. А сколько одежды одеваемой всего пару раз пылится в наших гардеробах? Так мы постепенно «обрастаем» бесполезными вещами, или как говорят «захламляемся». Как избавиться от плена ненужных вещей? Помнится, в минувшие «совковые» времена глобального дефицита, когда с товарами действительно было сложно, существовали специальные комиссионные магазины, в которые для продажи любой желающий мог сдать новые и неновые вещи. Однако, «комиссионки» исчезли вместе с советской властью. На смену им пришли газеты бесплатных объявлений, а с развитием Интернета он-лайн сервисы. Одним из лидеров среди подобных досок объявлений является www.dorus.ru. Здесь можно разместить объявления не только про ненужные вещи, но и про разного рода услуги. К примеру, если вас интересует
перевозка грузов в Калининграде или что-либо другое. Интересно придумали «бороться» с лишними вещами в Голландии. Там раз в год на день рождения Королевы устраивают так называемые «свободные базары». В этот день многие улицы и парки голландских городов превращаются в рынки, жители выносят на продажу ненужные вещи и по чисто символическим ценам продают их. Здесь можно купить буквально все: от мебели и бытовой техники до всякой мелочевки. Причем, в честь праздника в этот день законопослушным голландцам разрешено не платить налоги с продажи своих ненужных вещей. К вечеру все не проданное на «свободных» базарах собирается в специальные баки, сортируются благотворительными организациями и отправляется малоимущим в качестве «секонд хенда».






Подобные традиции и мероприятия периодически проводятся не только в Голландии. К примеру, в Софии – столице Болгарии в городском парке тоже устраивают «свободные» базары, воспринимаемые многими как праздник и веселье. В поисках ответа на вопрос: «куда отдать ненужные вещи?», горожане сносят сюда свои неиспользуемые вещи, чтобы обменять на что-либо другое или просто оставить тем, кому они смогут еще пригодиться. Вещи раскладываются просто на парковых лавках и специальных столах. Причем совсем не обязательно что-либо приносить с собой, можно попросту взять то, что понравилось. Многие считают, что подобные «свободные» базары вовсе не являются благотворительностью. Скорее это проявление солидарности между людьми, ведь действительно у многих в переполненных гардеробах скопилось достаточно вещей, которыми мы не пользуемся. Так почему бы не поделиться с другими?

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x