Голландские деревянные башмаки – кломпы

Общество

Обычно, если речь заходит о Голландии, у практически всех возникает ассоциация с тюльпанами, ветряными мельницами, многочисленными каналами и с «Летучим Голландцем». Но можно с уверенностью сказать, что если вы ничего не слышали о кломпах – деревянных башмаках, являющихся неотъемлемой частью национальной голландской одежды, то практически о Голландии вы имеете довольно таки поверхностное представление.


На протяжении многих веков эта непритязательная обувь стала для Голландии «их всем», без чего невозможно представить не только повседневную жизнь голландцев, но и порой очень даже торжественные события голландской жизни. Историческим фактом является то, что деревянные башмаки впервые появились в южной части Франции, но истинную популярность и настоящую любовь, кломпы приобрели именно в Голландии. И в этом нет ничего удивительного.


В стране, которая находится ниже уровня моря, жизнь ее населения проходит в постоянной тяжелой борьбе за освоение «суши» и в борьбе за нее с морем. Нетрудно представить какая это «суша», у которой есть даже свое собственное название – «польдер» (отвоеванная у моря часть суши). И чтобы передвигаться по такой поверхности – идеальной обувью являлись деревянные туфли – кломпы.


В кломпах голландцы разводили скот, собирали урожай, ловили рыбу и занимались прочими, самыми разными делами. В стране со специфическим влажным морским умеренным климатом, эта деревянная обувь защищала население не только от влаги и сырости, но и от зимних холодов.



Сегодня, когда многие страны мира постепенно теряют национальные культурные традиции, голландцам удалось не только сохранить значение и значимость своей культуры и ее реликвий, но и придать им особое значение. В то время, когда нам предлагают, к примеру, популярную кедофф обувь, голландцы остаются верными своим традициям. Так в Нидерландах даже есть самый настоящий музей кломпов. Ведь многие голландцы и сегодня пользуются обычными деревянными кломпами, считая их удобной и незаменимой обувью в некоторых жизненных ситуациях.



Голландские кломпы – своеобразный символ страны, и эта обувь пользуется огромной популярностью, как у ее жителей, так и у многочисленных туристов. Кломпы в Голландии воспринимают примерно так, как рубашки-«вышиванки» для украинцев.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x