День фотографа

Общество

Пожалуй, самым актуальным девизом сегодняшнего дня является – «Больше информации, наглядной и разной». И над тем, чтобы предоставить нам информацию о происходящих в мире событиях, трудится огромная армия журналистов, корреспондентов и фотографов. Известная поговорка утверждает – «Один раз лучше увидеть, чем много раз услышать», очевидно, поэтому, мы чувствуем больше доверия к информации, которая позволяет нам наглядно познакомиться с происходящим вокруг нас. И вот не одно столетие уже существует метод, позволяющий запечатлеть самые разные события и их участников, радостные и печальные моменты нашей жизни. Это – фотография. Наверняка, в нынешнее время сложно встретить человека, не имеющего какого-либо отношения к фотографии. Для кого-то увлечение фотографией является хобби, кто-то собирает и хранит фотографии детей, любимых, родных и близких людей, а большое количество людей занимается фотографией профессионально. Благодаря их порой нелегкой работе мы видим и удивительную красоту нашей планеты, и достижения человечества в самых различных областях деятельности, и ужасы происходящих войн и катастроф. Даже студийная фотосъемка способна удивить и подчеркнуть прекрасное. Профессия фотографа – интересна и увлекательна. И как любая достойная профессия, требует от своих представителей полной отдачи любимому делу, честности, смелости, а порой даже и отваги. У профессиональных фотографов (да и у всех любителей фотографировать) есть своя покровительница – Святая Вероника и свой профессиональный праздник – день фотографа, приуроченный ко дню ее почитания. Считается, что эта сердобольная женщина, желающая облегчить страдания Христа, утерла своим платком с его лица кровь и пот. На этом платке сохранился лик Христа. Католическая церковь почитает Святую Веронику 4 февраля, а Православная – 12 июля. И именно 12 июля в России отмечается День фотографа, признанный официальным праздником.



Во многих странах мира есть еще один праздник, имеющий отношение к фотографии. 19 августа — Всемирный день фотографии (англ. World Photography Day). Благодаря правительству Франции, которое в этот день 1839 года приобрело патент о методе получения дагерротипа (отпечатка) у французского изобретателя и химика Луи Жака Манде Дагера и обнародовало его, мир узнал о появлении прототипа фотографии. Но, когда бы не отмечался День фотографа, хорошо, что он есть и не забудьте поздравить с этим праздником всех кто имеет отношение к фотографии.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x