Самые умные «крысы-саперы»

Общество

Для европейских жителей крысы являются обычными паразитами. Многие истребляют их, а другие и вовсе боятся. На самом деле крыса вполне безобидное животное и, кроме того, очень умное и полезное. Ярким примером тому являются крысы Танзании, где они уже давно служат на благо человека. Только не подумайте, что там все «курят» кальяны и покупают e-hose starbuzz оптом. Дело в том, что вопреки общепринятому мнению в Танзании занимаются обучением крыс. Речь идет о грызунах, которые находятся на специальном обеспечении и дрессируются специалистами. Используются они главным образом для обнаружения мин, а также каких-либо опасных средств и веществ. Как известно, Африка это зона постоянных конфликтов и военных столкновений, поэтому востребованность таких умных крыс-саперов здесь достаточно высока. В профессионально подготовленном инкубаторе специалисты следят, чтобы крысы вырастали до нужных размеров, обладали определенными навыками и умениями. Крысы вполне обучаемы и могут выполнять ряд последовательных действий. Обнаруженные данными животными мины, являются для них такой же опасностью, как и для человека. Кроме того, такое вещество как тротил умная крыса способна безошибочно определить по запаху, что выгодно отличает ее от той же собаки.





Интересно заметить, что африканские ученые на сегодняшний день также работают с крысами в медицинских проектах. Так, например, выяснилось, что грамотно подготовленная и обученная крыса может по запаху определить туберкулез, который для нее будет равнозначен серьезной угрозе. Благодаря такому подходу можно также использовать умных крыс в поисковых операциях, что позволит значительно снизить риски для человека. Надо сказать, что опыт африканских коллег стараются перенимать бельгийские специалисты, которые с недавнего времени также занялись изучением поведения и среды обитания грызунов.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x