Музей кломпов в деревне Заансе Сханс (Голландия)

Места

Без сомнения, наши туристы, приезжающие в столицу Нидерландов Амстердам, могут увидеть там много нового и интересного. Но узнать и понять все тонкости души другого народа, путешествуя только по столице, практически невозможно. Желание удовлетворить свой интерес к истории Нидерландов, культурным и национальным традициям народа вполне осуществимо, если отправиться в путешествие по этой удивительной стране.



Всего пол часа езды от Амстердама, и на берегу реки Заан находится голландская деревня Заансе Сханс (Zaanse Schans), превращенная в своеобразный музей, рассказывающий о жизни средневековой Голландии. Сегодня деревня Заансе Сханс привлекает туристов со всего мира, дает им возможность окунуться в атмосферу голландской жизни XVII – XVIII веков, познакомиться со старинными ремеслами, приобрести самые разные сувениры.


Традиционной голландской обувью, имеющей очень длинную историю и считающейся своеобразным «брендом» этой страны, являются деревянные башмаки – кломпы.



В Заансе Сханс находится Музей кломпов, в котором представлена интересная экспозиция, рассказывающая историю их возникновения. Здесь можно увидеть и очень древние кломпы, возраст которых несколько веков, и кломпы, представляющие собой объекты современного искусства, деревянную обувь, которую использовали в быту в самых разных районах Нидерландов, и кломпы, которые обували только на праздники.


Желающим купить обувь в качестве сувенира, порой даже сразу сложно сделать свой выбор, настолько здесь много самых разных кломпов.



В Музее кломпов у посетителей имеется прекрасная возможность понаблюдать за процессом изготовления деревянной обуви – замачивание полена из тополя, необходимое требование для производства, посмотреть оборудование, на котором изготавливаются кломпы, увидеть сам процесс полуавтоматического производства. Все это увлекательно и интересно. А если получится побывать в Нидерландах, то обязательно постарайтесь посетить деревню Заансе Сханс с ее музеями и незабываемой атмосферой голландской культуры.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x