Растения-хищники

Жизнь

Природа не перестает удивлять сюрпризами и загадками. Казалось бы – ну, какие еще сюрпризы может нам преподнести мир растений? Деревья, питающиеся соками земли и протягивающие свои ветви к Солнцу, наполняющему их листья жизненной энергией. Лютики-цветочки – обычные стебельки с листиками и цветами. Но, оказывается, есть растения, которые живут за счет чужой смерти, и зубастый цветочек может быть плотоядным. Таких растений-убийц немало. Называются они «плутонианцы» (получили такое название в честь таинственного покровителя смерти и возрождения Плутона), хотя более привычное и распространенное их названия «растения – хищники» и «насекомоядные растения». Такая вот непредсказуемость эволюции. Для людей такие хищные растения не опасны, хотя в любом случае будет не лишним посетить интернет-магазин самообороны на сайте www.oborona911.com.ua/.



«Растений – хищников» насчитывается около 500 видов, и делятся они на 3 группы. Первая – растения имеющие листья–ловушки, на их краях сформированы зубцы, которые плотно захлопываются, как только на них садятся насекомые. Вторая – растения-хищники с листьями–липучками, которые привлекают насекомых выделяемой липкой жидкостью. У третьей группы листья напоминают кувшинчик, наполненный водой с закрывающейся крышечкой. У наиболее известных видов «насекомоядных» растений – росянок, мухоловок, саррацений насекомые составляют основную часть добычи. А вот у водных пузырчаток и альдровандов чаще добычей служит ракообразный планктон. Есть и «хищники», питающиеся головастиками, мальками, лягушками и ящерицами. Подобная агрессия растений вызвана тем, что они произрастают на обедненных почвах, таких как торф и песок, на влажных почвах, топях и болотах, и в других не благоприятных условиях. И, чтобы выжить в таких условиях, им приходится восполнять дефицит минеральных веществ, расщеплять и усваивать белок, возмещать нехватку азота пойманными насекомыми и животными. Вот такая «веселенькая» история о том, что даже в, казалось бы, совсем безобидном мире растений не все так просто. Что уже говорить об окружающей нас действительности?

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x