Керамика племен Майя

Общество

Ремесленники древнейшей цивилизации Майя кроме всего были искусными скульпторами и гончарами. Их работы ничем не уступают творениям, созданным в древних культурах Средиземноморья. Изделия гончаров Майя можно приравнивать к произведениям искусства еще и потому, что в их цивилизации не был известен гончарный круг. Соответственно и гончарная технология была своеобразная: из кусочков влажной глины делались длинные полоски, которые укладывались витками один на другой. Когда их набиралось нужное количество, гончар разглаживал эти полоски руками или специальным черепком, предавая изделию нужную форму. В результате получался сосуд, который еще и украшали. Обжиговые печи обычно отапливали древесным или углем дровами и располагались на открытом воздухе. Гончарным ремеслом в цивилизации Майя занимались в основном женщины. Они создавали свои произведения искусств и совершенствовали технологии производства керамики.



Дошедших до нашего времени образцов керамики культуры Майя оказалось много. Это свидетельствует о том, что производились они в огромных количествах. Для изготовления разной домашней утвари применялись специальные формы. У Майя широко использовались дренажные трубы из керамики и клінкерна плитка. Также спросом пользовались контейнеры, в которых для благовоний сжигали смолу деревьев копал. Кроме кухонного имущества изготавливали огромные кувшины для кипячения и хранения воды. Гончарные изделия племен Майя украшались обильной росписью, с преобладающим черным, красным, оранжевым и серым цветом.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x