История стригущих машинок в фильме «Батальонъ»

Интересное

Буквально на днях посмотрел новый российский фильм «Батальонъ», действия которого происходят в Санкт-Петербурге в 1917 году. Не хочу комментировать и обсуждать историческую и художественную ценность этой кинокартины, но меня заинтересовал небольшой эпизод буквально в самом начале фильма, когда набранных в женский батальон барышень стригут электрическими машинками.

Мне довелось служить в Советской армии в середине 80-х прошлого века, т.е. спустя почти 70 лет после действий показанных в картине, но стригли там нас ручными стригущими машинками, даже не электрическими. Стало интересно разобраться, это «киноляп» или все-таки так и было на самом деле?

То, что люди начали стричься давно это понятно. И произошло это, очевидно, когда появились нож и ножницы. В XIX веке изобрели механические машинки для стрижки волос. По одной версии ее придумал американец Лиленд, а по другой Альберто Гомес — стилист из Италии, более известный по прозвищу «Житано».

По сути, эта машинка представляла из себя механические ножницы с множеством маленьких лезвий на подвижной и неподвижной пластинах. При нажимании на длинные рукоятки, подобные плоскогубцам, лезвия смыкались и срезали попавшие между ними волосы.

От искусства парикмахера, стригущего такой машинкой, да и от состояния лезвий, зависело очень многое, т.к. частенько волосы не состригались, а выдирались. Согласитесь, не очень приятные ощущения. Именно такой механической машинкой нас и стригли в армии.





С появлением электричества, стригущие машинки были усовершенствованы. Согласно истории первым возвратно-поступательный электромотор для стригущих машинок применил Лео Дж. Валь (Leo J. Wahl) из небольшого американского городка Стерлинг (штат Иллинойс).

Свою разработку – первую электромагнитную машинку для стрижки волос в мире он назвал «Модель-66» и запатентовал в 1919 году. Согласно Википедии этот электроприбор, предназначенный для стрижки волос компанией Wahl Clipper начал выпускаться в Америке с 1921 года. Эта компания и по сей день выпускает профессиональные машинки и много другой подобной техники для гигиены.

Не берусь делать однозначный вывод, но, похоже, что в фильме «Батальонъ» показано несоответствие, т.е. в 1917 году для стрижки электрических машинок быть не могло. Хотя можно допустить, что в «батальоне» показана какая-то не особо распространенная версия механических машинок с гибким приводом, а вовсе не электрическая. Такой вариант, в принципе, вполне возможен.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дима

Я не специалист конечно, но логика подсказывает вот такую версию. Те кто крутят ручки, крутят тросик, тросик проворачиваясь приводит в движение режущий элемент машинки (триммера). Старые бор машинки стоматологов именно так и работали… сейчас пневма привод используют. А вот по поводу звука работы этих триммеров в фильме, спорно! ) 

Дима

Прогуглил. Как заверяет режиссер, они все таки электрические (динамо). Если интересно, в ютьюбе забейте ..»Батальон смерти » первый день съемок.. Канал Батальон смерти

сергей

вечный бред бондарчука фильм про 1917 машинки 2000годов покатит прокатит как и409 раньше

Mehanic

До чего дошел прогресс!

Авторизация
*
*
Генерация пароля
4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x