Остров Хашима, Япония, фото

Места

Как-то в нашем понимании Япония воспринимается как страна высоких технологий: на заводах там работают роботы, на праздниках повсюду светодиодные шары, а каждый «клаптик» японской земли используется по полной. Но, оказывается, в Японии тоже есть заброшенные места, и даже целые острова и города.


остров Хашима, Япония
остров Хашима, Япония
остров Хашима, Япония

При переводе с японского, Хашима или Хасима обозначает «пограничный остров». Остров Хашима принадлежит Японии и расположен в Восточно-Китайском море в 15 км от прибрежного города Нагасаки. Еще этот остров называют Гункандзима (Gunkanjima), что по-японски обозначает «крейсер». Это из-за того, что с моря постройки на острове очень похожи на боевой корабль. Размеры острова по периметру примерно километр, с юга на север почти полкилометра, а с востока на запад около 160 метров.
Когда-то этот остров был похож лишь на поросший зеленью обломок скалы с гнездовьями птиц. Изредка его навещали японские рыбаки из Такашимы и Нагасаки.


остров Хашима, Япония
остров Хашима, Япония
остров Хашима, Япония

Но судьба Хашима круто изменилась в начале позапрошлого века, там нашли залежи угля. Заселять остров начали в 1810 году. Копая шахты, всю породу сбрасывали тут же в море, поэтому остров постепенно увеличивался в размерах. В 30-е годы прошлого столетия Хашима уже стал основательным центром промышленности. Кроме шахт, там были построенны военные заводы. Согласно статистике 1959 года население острова составляло 5259 человек при береговой линии Хашима всего около километра. В течение полувека остров Хашима считался самым густонаселённым местом на планете.
Однако, в 1974 году остров Хашима превратился в город-призрак. Здесь не было ни техногенных катастроф, ни эпидемий. Жители покинули процветающий остров по причине окончания запасов угля.


остров Хашима, Япония
остров Хашима, Япония
остров Хашима, Япония
остров Хашима, Япония
остров Хашима, Япония
остров Хашима, Япония

Посещение острова-призрака долгое время было под запретом. Сейчас же для туристов разрешено посещение части острова Хашима, специально оборудованной в плане безопасности. У правительства Японии имеются планы организовать на острове-призраке Хасима музей истории культуры и быта шахтёров, однако для этого нужны большие финансовые инвестиции, т.к. практически все постройки острова в аварийном состоянии.



Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x