Заброшенный военный аэродром

Места

По разным причинам для многих ближайший отпуск прийдется провести в своей стране: база отдыха рязань или Крым не многим отличается от зарубежного путешествия. Хотя есть любители более активно и экзотически проводить свободное время. Многим нравятся путешествия в места, связанные с историей и памятными событиями, ведь вокруг так много интересного.


брошенный военный аэродром
брошенный военный аэродром
брошенный военный аэродром

Ноябрь 1974 года. На полосу аэродрома Воздвиженка (г.Уссурийск, Приморский край) приземлились два президентских самолета: американский «Боинг» с Д.Фордом – Президентом США и советский лайнер с Л.И.Брежневым – Генеральным Секретарем ЦК КПСС. Глав двух сверх государств запланировали провести переговоры в пригороде Владивостока. Что же касается военного аэродрома Воздвиженка, то в период с 1953 по 2010 годы там базировался 444-й авиационный полк. Сравнительно недавно, в 2010 году авиационный полк был расформирован, а аэропорт законсервирован. Самолёты в рабочем состоянии передали на другие действующие авиабазы, а с неликвидных летательных аппаратов были сняты все нужные запчасти и аппаратура.


брошенный военный аэродром
брошенный военный аэродром
брошенный военный аэродром

До недавнего времени на открытых капонирах аэродрома находилось 18 самолетов ТУ-22М3, ожидающих утилизации на металлолом. К слову, модель самолета Ту-22М3 – дальние сверхзвуковые с изменяемой геометрией крыла бомбардировщики. По НАТО-вской классификации они называются Backfire. Максимальная бомбовая нагрузка – до 24000 кг. Радиус полетов – до 2410 км. Сколько еще таких аэродромов по всему территории бывшего Советского союза оказались «законсервированными»? Да и не только аэродромов.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
oops

Круто.

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x