Самый маленький небоскреб в мире

Места

Пока гиганты оспаривают между собой пальму первенства, некоторые задаются вопросом: а какой он, самый маленький небоскреб в мире? Находится самый маленький в мире небоскреб в городе Уичито-Фолс в Техасе. Высота его около 12 метров и с виду он похож на особо невзрачную кирпичную башню, торчащую из непримечательного строения. История самого малого небоскреба интересна.

В 1912 году недалеко от городка Уичито-Фолс нашли месторождение нефти, и сюда потянулось множество переселенцев. Кроме жилья понадобились и офисные помещения и инженер Дж. Макмаон спроектировал небоскреб в 480 футов высотой (около 146 метров), запросив за работу $200 тыс. Строительство здания завершилось через год, но его высота составила лишь 12 метров. После разбирательств выяснилось, что инженер в своем проекте все размеры указал в дюймах, а не в футах. Заказчики на это не обратили внимания. Инвесторы пытались через суд вернуть деньги, но это ни к чему не привело.

Самый маленький небоскреб в мире
Самый маленький небоскреб в мире
Самый маленький небоскреб в мире

Сперва миниатюрный небоскреб, построенный по ошибке раздражал горожан, но в 1920-х годах это здание было упомянуто в издании «Ripleys Believe It or Not!» Роберта Рипли, благодаря чему городок Уичито-Фолс получил определённую известность. Именно тогда это здание стали называть «Самым маленьким небоскрёбом в мире» (Worlds littlest skyscraper). Со временем нефтяные запасы в окрестностях Уичито-Фолса истощились, к тому же на экономику города пагубно повлияла Великая Депрессия. Здание самого маленького небоскреба вообще не использовалось несколько лет. У дома многократно менялись хозяева. Там располагались то кафе, то парикмахерские, то офисы. Несколько раз самый маленький небоскреб собирались даже демонтировать, но он выстоял только благодаря активной позиции горожан выступающих за его сохранение.

Самый маленький небоскреб в мире
Самый маленький небоскреб в мире

В 1986 году здание передали Обществу Wichita County Heritage Society (наследия округа Уичито). Самый маленький небоскреб объявили исторической достопримечательностью Техаса. Сейчас там располагается студия одного художника и антикварный магазин. Такая вот история самого маленького небоскреба, появившегося в результате большой ошибки.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x