Сфинксы в Санкт-Петербурге, фото

Места

С чем у нас ассоциируются сфинксы? Конечно же, с Древним Египтом. Сразу вспоминается огромный сфинкс, охраняющий вход в знаменитое казино Луксор в Лас-Вегасе. Бывая в Санкт-Петербурге, очень удивился, встретив на Университетской набережной статуи настоящих египетских сфинксов. И, конечно же, заинтересовался историей их появления на берегах Невы. Оказывается, сфинксам этим уже более трех тысяч лет. Когда-то эти каменные изваяния, высеченные из сиенита, стояли в Египте возле входа в храм возведенный фараону Аменхотепу III. Сфинксы находились там пока предприимчивые англичане не вывезли их в Александрию и там выставили на продажу. Так вышло, что в то время проездом в Египте бывал Андрей Николаевич Муравьев. В свое время он был камергером императорского двора России, а также путешественником, писателем, да и просто ценителем всего прекрасного. Андрей Николаевич был очень поражен красотой этих сфинксов и по этому поводу направил письмо послу России с предложением приобрести статуи. Это письмо из посольства переслали в Петербург, где после многочисленных бюрократических кабинетов, сочли нужной эту покупку.

Сфинксы в Санкт-Петербурге фото
Сфинксы в Санкт-Петербурге фото

Однако к тому времени каменных сфинксов уже продали во Францию. Возможно, эти египетские статуи и по сей день бы украшали какую-то площадь Парижа или набережную Сены. Положение спасла одна из французских революций, по причине которой пришедшему правительству было вовсе не до сфинксов, оно и уступило их России.

Сфинксы в Санкт-Петербурге фото
Сфинксы в Санкт-Петербурге фото

Двух 23-х тонных сфинксов, старались чрезвычайно осторожно грузить на итальянское парусное судно «Буэна Сперанца» (в переводе «Добрая надежда»), специально зафрахтованное для этой перевозки, на котором пришлось даже выпилить некоторую часть палубы. При погрузке одной статуи порвались стропы и упавший сфинкс, растрощил в щепки борт парусника и мачту. Также на лице сфинкса после погрузки от каната остался глубокий след (позже его заделали). Кроме этого за время транспортировки сфинксы немного пострадали, у них были отбиты накладные бороды и подбородки.

Сфинксы в Санкт-Петербурге фото

В Петербург каменные статуи доставили в 1832 году. Сперва они два с небольшим года находились во дворе художественной Академии. За это время архитектором Константином Тоном у стен Академии художеств была создана пристань, где на набережной в 1834 году и были установлены сфинксы. Высеченая на постаментах надпись указывала: «Сфинкс из древних Фив в Египте в град Святого Петра перевезен в 1832 году». Первую полную реставрацию статуй сфинксов проводили в 2002—2003 годы, осуществлённая петербургские мастера А. А. Доос и С. Б. Щигорец.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x