Как сыр в масле. Покупая на Avetu.ru

Общество

Если нужно что-либо продать или купить, то обратите внимание на неплохую доску объявлений Avetu.ru. Заходите на http://www.avetu.ru/blok/add.php и убедитесь сами.

Сыр – удивительный продукт, который известен человечеству не одно тысячелетие. Очень часто про сыр упоминаю с масломт в паре, и вместе с ним у многих народов считается символом изобилия. Еще со времен неолита, когда начало развиваться животноводство и в рацион наших предков пришли новые продукты, и том числе и молочные, сыр считается одним из сакральных продуктов. И не удивительно, что поклонение сыру в обрядах самых разных религий и у самых разных народов, существует очень давно.


Сырная неделя

До середины XV века у многих славянских народов начало нового года совпадало с Масленицей, поскольку начинался год с весны. Масленичная неделя называлась еще и «сырной», а в Украине и в Белоруссии «сырницей», ведь вместе с «новым» молоком символизировал сыр дары весны, щедрость природы и обильный будущий урожай. Наши предки всегда ясно разделяли творог и сыр. Чтоб получить творог, хозяйки, предварительно сняв сливки, ставили посуду с простоквашей в остывающую печь. Оттопленный творог употребляли в пищу, приправляя сметаной, добавляя в него масло, пряности, мед и другие ингредиенты. Даже в самые трудные времена родители старались побаловать детей чем-то вкусненьким. Здесь на помощь приходил творог, который давали детям с ягодами или фруктами, еще добавляли масло, и полученную массу перетирали и катали с сахаром и маком в шарики.


Сырная неделя

Ну а кто хотя бы разок не пробовал на завтрак сырники, или не баловал себя сырной запеканкой. В Белоруссии самым кулинарным брендом считается сыр «Клинок». Его готовят из творога, добавляя туда перетертый тмин с солью. Этот сыр выручал белорусов в нелегкие времена, для долгого хранения его подсушивали, и брали в поле или в дальнюю дорогу. Хозяйки жарили клинковый сыр на масле, обмакивая его предварительно во взболтанное яйцо.


Сырная неделя

В фольклоре славянских народов о сыре представление объединено с плодовитостью в широком ее смысле, с чистотой и невинностью. Часто упоминали сыр в песнях зовущих весну, восхваляется в песнях, воспевающих жизненный уклад и народные традиции. Этот продукт выручал наших предков в тяжелые времена, и всегда готов выручить нас сегодня. Помните о своей культуре и наших предках. Между прочим, раз уж речь зашла о сыре, на острове Сардиния делают, пожалуй, один из самых экзотических сыров: Касу Марцу.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x