Карьерный богатырь – самосвал БелАЗ

Технологии

А вы слышали историю о том, что как-то на автозаводе изготовили такой большой автомобиль, который не проходил в цеховые ворота, и пришлось эти ворота срочно расширять? Такой случай действительно был, причем, следует заметить, что размер ворот приходилось увеличивать уже трижды. Завод, о котором идет речь, проектировался и строился для выпуска авто с грузоподъемностью от 75 до 110 тонн, сегодня грузоподъемность выпускаемых здесь грузовиков 240 тонн и в перспективе планируется увеличить ее до 450 тонн. Вы, наверное, уже догадались, что речь идет об автомобильном гиганте БелАЗ, производящем сверхтяжелые карьерные самосвалы, и являющимся единственным в мире предприятием, выпускающем на конвейере большегрузные автомобили. Причем на конвейере задействовано 60% автоматизированных станков, а вся остальная работа делается вручную.


самосвал БелАЗ

Сходящие с конвейера огромные грузовики поражают своими габаритами. Такой автомобиль трудно представить на простых дорогах, так как он не вписывается в дорожные рамки. Ведь его ширина – 6 метров, длина – 10 метров, а высота такая, что, если стоять на площадке кабины, ощущаешь себя великаном. При этом, самосвал достаточно маневрен — его передние колеса могут выворачиваться на 45 градусов, и радиус поворота составляет 13 метров.


самосвал БелАЗ

При внушительных габаритах и массе управлять БелАЗом не сложнее чем легковым автомобилем, и, надо заметить, что плавность хода у гиганта как у иномарки. Это обеспечивается тем, что рулевое управление, опрокидывающая система и тормоза, объединенные в единую сеть, двигаются гидравликой. За счет этого, в гидравлической системе создается давление, поддерживающее ее работоспособность, даже при заглохшем двигателе (не дай Бог), водитель может еще некоторое время управлять машиной. Вопросам безопасности при проектировании и создании большегрузных самосвалов уделяется огромное внимание, ведь эти машины работают в очень непростых условиях, в карьерах, где всегда с одной стороны обрыв, и очень важно при любых обстоятельствах обеспечить безопасную работу водителя. И следует признать, что по-настоящему хорошей машиной является не та, о которой нам настойчиво повествует реклама, а «простые» труженики, способные перевозить огромное количество груза, и которые незаменимы при добыче полезных ископаемых, строительстве и разработке карьеров.


самосвал БелАЗ

Автомобилисты знают, что в зимний период перед пуском двигателя его необходимо подогреть. Сейчас особого труда не составляет приобрести подогреватель на сайте http://tehservis56.ru/post/uslugi-i-ceny/klimaticheskoe-oborudovanie/predpuskovoj-podogrevatel-dvigatelya-webasto-cena.html. Там есть из чего выбрать.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x