Советские игровые автоматы

Технологии

Времена Советского Союза у многих ассоциируются с валом запретов и ограничений, так оно и было. Игроки существовали среди всех народов и во все времена. Во времена «брежневского застоя», в парках культуры и отдыха, гостиницах, на вокзалах и другого массового скопления граждан стали устанавливать игровые автоматы. Они служили больше для развлечения, о том, выиграть деньги было невозможно, в отличие от «одноруких бандитов» США. Выигрыш зависел от умений и навыков играющих, а не от случая. Потому основными клиентами этих игровых автоматов были юные граждане страны советов. Призы были невелики: дополнительная бесплатная игра, либо какой-нибудь недорогой сувенир. Такой подход не вызывал зависимости и вовлечения в игровой процесс. Для некоторых моделей применялись жетоны. Ребятишкам вполне хватало карманных денег, чтобы получить удовольствие.


Советские игровые автоматы
Советские игровые автоматы

Игровые автоматы в Советском Союзе были очень распространены и пользовались заслуженным признанием публики. Ведь развлечения были на любой вкус: от получения маленького материального приза, до гонок и стрелковых состязаний. Разработчики использовали как свои, так и иностранные технологии. Да и цена была невысокой. Обычно стоимость одной партии была фиксированной и равнялась 15 копейкам. Считается, что инфляция 90-х годов XX столетия была основным фактором того, что игровые автоматы стали пропадать из парков и исчезли совсем. Монеты выходили из оборота, а выпускать жетоны у государства не было средств. В дальнейшем их окончательно потеснили персональные компьютеры, ну а с развитием Интернет он-лайн игры типа free-play-avtomat.com.


Советские игровые автоматы
Советские игровые автоматы
Советские игровые автоматы

Игровые автоматы советского периода условно можно разделить на 3 группы:

1. Полностью механические. В них отсутствовала электронная начинка. Примером могут послужить – футбол, хоккей.

2. Электромеханические. В этих устройствах сочеталась простейшая электроника и достаточно сложная механика. Морской бой, снайпер, мотоцикл.

3. Электронные. Основой были специализированные наборы микросхем.
Что интересно, в электромеханических и электронных игровых автоматах для получения изображения использовали телевизионный экран. Одни и те же устройства в разных местах назывались совершенно по-разному.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x