Музей игровых автоматов СССР

Места

Первый зарубежный игровой автомат в СССР появился летом 1971-го года на открывшейся Всемирной выставке аттракционов и игровых автоматов в московском ЦПКиО им. Горького. Полтора месяца длиннющих очередей и полного аншлага. Тогда советские люди смогли впервые увидеть настоящие аппараты с разноцветной цветной подсветкой и музыкой. Все были в диком восторге. Выкупив все образцы на этой выставке, советская промышленность за 4 года «научилась» выпускать подобные аппараты. Изготавливались они на 22-х оборонных заводах по всей огромной территории СССР. Советские игровые аппараты стоили довольно дорого – от 2 до 4,5 тыс. рублей. По тем временам это была очень приличная сумма, соразмерная цене автомобиля. Но всего за один сезон такие игровые автоматы, установленные в людных местах, себя окупали.


”Музей
”Музей
”Музей

То, что осталось от советских игровых автоматов, мне встречалось на некоторых детских базах отдыха. Их подновили и переделали под современные нужды. Они служат, по сей день, неся радость детям и навивая ностальгические воспоминания у взрослых. Сегодня посмотреть на игровые автоматы времён СССР возможно и посетив уникальный музей, который открылся благодаря энтузиастам в Москве в 2007 году. В музее на Малой Ордынке, дом 23 (строение 5) собрано около 70 действующих игровых автоматов советского периода. Всего же промышленность Советского союза производила 88 моделей игровых автоматов, которые устанавливались не только в «залах игровых автоматов» при ДК и парках культуры и отдыха, а и по фойе кинотеатров и вестибюлям гостиниц, по пионерским лагерям и вокзалам.


”Музей
”Музей

По рассказам совладельца московского музея игровых автоматов Максим Пинигина все началось с того, что один его приятель в свое время решил поставить у себя дома «Морской бой» и еще несколько подобных автоматов. В результате поисков заполненными игровыми автоматами под завязку оказались два гаража. После чего приятели подумали, что раз им это интересно, то, возможно, и другим будут небезразличны подобные экспонаты. Энтузиасты отремонтировали и выставили их в отдельном помещении.

”Музей
”Музей

Посетить музей можно с 13 до 20 часов ежедневно. Входной билет с «дегустацией» 15 игровых автоматов советского периода стоит 300 рублей. Также при музее работает небольшое ретро-кафе. В неэкскурсионное время здесь можно провести дни рождения и прочие праздничные мероприятия. В 2010 году на базе экспонатов музея было устроено состязание на ретро автоматах. В городах Санкт-Петербург и Казань присутствуют его филиалы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x