Об азарте

Общество

В энциклопедическом словаре дано определение азарту – «это увлеченность, запальчивость и излишняя горячность, связанная с риском, со случаем и опасностью». Еще до изобретения игровых автоматов, различные азартные игры были известны и распространены во всем мире с давних времен. Самыми известными из них, стали игра в карты, кости и рулетка. В дошедших мифах, легендах и литературных произведениях имеются упоминания об этих пристрастиях у самых разных народов.

азарт

В индийском эпосе Ригведа есть поэма «Жалоба игрока». Там презренному игроку дается совет – «смотреть за скотом и женой да пахать свою борозду, а не играть в кости». В Древней Греции игра в кости запрещалась только в Спарте. Играли в азартные игры и в Европе. Однако, чрезмерное увлечение азартными играми имело и побочные эффекты – у многих азартных игроков со временем возникала так называемая лудомания. Это болезнь, вызванная постоянной потребностью переживания ощущения азарта, которая может переходить в патологическую зависимость. У слишком азартных игроков изменяется сознание, снижается самоконтроль. Поиск легких нетрудовых доходов, обещающих быстрое обогащение, обычно приводило к совершенно противоположному результату – присвоению казенных денег игроками, растратам и личным трагедиям.

азарт

С XVI века в России игры в карты преследовались и государством и церковью. Но жизнь постоянно учит нас, что только запретами добиться каких-то результатов невозможно. И уже в XIX веке в России начали возникать первые игровые дома – Купеческий, Английский (для знати), Приказчичий и другие, за которыми на всякий случай присматривала тайная полиция. Со временем открывались и игорные дома, доступные широкой публике.

азарт

Игорной столицей Европы стал Монте-Карло. В XX веке мировой столицей азарта становится Лас-Вегас. Ныне этот город напоминает муравейник, благоустроенный и полностью приспособленный для развлечений и отдыха огромного количества людей. Появление игорных автоматов, использование новейших технологий и другие нововведения в игровой индустрии приводит к тому, что число азартных игроков продолжает расти, и у них появляются все новые места, чтоб там отвести душу. При этом главное не поддаваться безумию, контролировать свое состояние и получать от своих увлечений удовольствие.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x