Кто первым сказал Алло?

Общество

Недавно позвонил приятелю, и как обычно первой моей фразой было привычное «Алло». Не обделенный чувством юмора и оригинальности приятель что на том конце телефона ответил: «и тебе тоже, Алло!». И действительно все логично, ведь даже кто не знает, тот наверняка догадывается, что когда мы говорим в телефон слово «Алло», мы несколько интерпретируем английское «Hallo» (привет). Интересно, кто же стал первооткрывателем этой традиции при общении по телефону говорить это слово «Алло»?


Кто первым сказал Алло?
Кто первым сказал Алло?

Оказывается, официальным первым документом, касающимся употребления слова «Hallo» при пользовании телефоном является письмо известного Томаса Эдисона, которое он адресовал телеграфной компании города Питсбурга. В письме речь шла о том, что лучшим словом-приветствием при общении по телефону является именно звонкое «Hallo», так как слышно его на расстоянии 10 и даже 20 футов.


Кто первым сказал Алло?

Работая над совершенствованием первых телефонных аппаратов, Эдисон постоянно в телефонную трубку кричал «Хэлоу». Привычку Эдисона сперва переняли его коллеги, а потом и телефонные операторы. До предложения Эдисона, телефонистки первых телефонных станций пользовались фразами: «вы слушаете», «вы кто?» или «вы готовы говорить?». После того, как в англоязычном варианте слово «Hallo» стало стандартом приветствия девушек-операторов стали называть: «девушками-хелоу».

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x