Кто и когда изобрел рулетку?

Прочее

В последнее время среди любителей азартных игр особой популярностью стали пользоваться игровые автоматы как на http://azartnye-online-igry.com/dengi/, но все же, трудно представить себе казино без такой популярной игры как рулетка. Привлекательностью рулетки считается то, что никто из игроков никоим образов не могут влиять на игру и все зависит от случая. Вот уж точно, где важно расположение Фортуны. Рулетка стала такой популярной тоже относительно недавно, лишь с конца XVIII века. В то же время, точной даты ее появления и имени изобретателя с уверенностью никто назвать не может. Хотя версий по этому поводу существует превеликое множество. Самыми правдоподобными и достоверными можно считать только три из них. Относятся они к совершенно разным культурам и временам.

Кто и когда изобрел рулетку

По утверждениям историков и археологов, нечто подобное рулетке встречалось при изучении Древнего Китая. Когда-то в Поднебесной развлекались при помощи колеса, сделанного из камня, на котором в тех местах, где сейчас находятся цифры, изображали разных животных. Единственным числом было 666 в центре каменного колеса. К слову, на современной рулетке число 666 соответствует сумме всех нанесенных чисел.

Кто и когда изобрел рулетку

Если верить другой версии, то рулетку придумали в Древнем Риме. Древнеримские воины развлекались, вращая свои щиты или колеса колесниц подобно современной рулетке.

Кто и когда изобрел рулетку
Кто и когда изобрел рулетку

И еще одна, самая близкая к современности, версия. Если перевести с французского языка, то слово «рулетка» обозначает «колесо». Ее изобретение приписывается Блезу Паскалю – известному французскому математику, который в 1655 году работая над изобретением вечного двигателя, получил колесо рулетки. Конечно же, ни о каких азартных играх, великий математик тогда не думал и не использовал свое «колесо» в подобных целях, но французы считают именно Блеза Паскаля изобретателем рулетки.

Кто и когда изобрел рулетку

Еще поговаривают, что рулетку придумали доминиканские монахи. Как говорится, сколько есть людей, имеется столько и мнений. Хотя в принципе, ни одна из версий об изобретателях рулетки не исключает остальные, а лишь свидетельствует о том, что азартные и находчивые люди были во все времена.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x