Математическая логика Джорджа Буля

Общество

Логика нужна в повседневной жизни. Не зря наука о мышлении называется логикой, а применение методов математики при решении логических задач называется математической логикой.

Кто такой Джордж Буль?

Человек, которого по праву во всем мире считают прародителем математической логики, родился в Восточной Англии 2 ноября 1815 года в бедной семье в городе Линкольн. И звали его Джордж Буль.

Математическая логика Джорджа Буля

Способный ребенок получил некоторые математические познания от своего отца, самостоятельно ими овладевшего. Латинскому языку его обучил друг их семьи, и постоянная работа над его изучением привела к тому, что уже в 12 лет Джордж переводил латинскую классическую поэзию. Постепенно коллекция языков Джорджа Буля пополнилась греческим, немецким, итальянским и французским языками.

Читайте также

«Чертово» колесо инженера Ферриса
Как раз в День влюбленных планета отмечала еще один праздник — 120 лет создания первого колеса обозрения. Только в русском языке этот аттракцион называют колесом обозрения или «чертовым» колесом. Во…

 

По причине финансовых проблем семьи, Джордж окончил только начальную школу бедняков. Дальше он учиться не стал, и, отчасти, этим объясняется то, что в науке Буль пошел своим собственным путем. Чтобы помочь семье, в 1831 году Джордж вынужден был пойти работать, и четыре года проработал помощником учителя, после чего решил создать свою школу, где сам и преподавал.

Математическая логика Джорджа Буля

Совершенствуя собственные познания в математике, Джордж проштудировал труды классиков науки Лагранжа и Лапласа. После этого у него вскрылись впрямь неординарные таланты. Он, не только освоил сложные математические теории для своего времени, но у него появились и свои собственные самобытные идеи.

Читайте также

Кто придумал телевизор?
Как-то в конце 19 века одна известная газета получила странное письмо примерно следующего содержания: «Известный ученый из этого города… утверждает, что находится на пороге публикации серии важных…

 

Научные труды математика

В научном журнале в 1839 году была опубликована его первая научная статья, и на протяжении десятилетий его работы регулярно печатались, имя Джорджа Буля в научных кругах завоевало известность.

Математическая логика Джорджа Буля

В 1847 году им была написан труд «Математический анализ логики». Там ученый доказал, что при помощи алгебраических уравнений вполне возможно представить, что существовало со времен Аристотеля лишь в вербальной форме.

Благодаря этой работе, высоко оцененной современниками, Джордж Буль в 1849 году получил место профессора математики в колледже графства Корк, даже не имея университетского образования. Там он проработал до самой смерти, получив возможность заниматься наукой, обеспечивать себя и родителей, не думая о хлебе насущном.

Умер Джордж Буль от воспаления легких 8 декабря 1864 года в ирландском городке Баллинтемпл на пятидесятом году жизни.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x