Русская балалайка запрещена в Америке

балалайка Интересное

Ассоциации

С чем у нас ассоциируется Америка? Ассоциаций много, и у каждого свои. Конечно же, в первую очередь, США ассоциируют с их зеленым долларом, наводнившим весь мир, ковбоями и индейцами, небоскребами бизнес-центров, космическими достижениями, компьютерами и другими новейшими технологиями. А еще Америка ассоциируется со столицей роскоши и игорной индустрии Лас-Вегасом, буквально «напичканной» многочисленными отелями. Да много еще с чем.

А как вы думаете, с чем американцы ассоциируют Россию? То ли серьезно, или в шутку, говорят, что это: водка, балалайка и Медведев. Но как говорится, в каждой шутке… И если с медведями и водкой более менее понятно, то оказывается в Америке с нашими балалайками все не так просто.

Читайте также
Изобретения Льва Термена
Сколько интересных и полезных вещей придумано талантливыми изобретателями. Без их участия мы бы и не узнали про телевизор, компьютер, игровой автомат дельфины, радиоприемник, телефон и прочие…

 

Еще в детстве в некоторых советских фильмах мелькали эпизоды, в которых уезжающие за океан туристы и эмигранты, среди презентов и подарков, кроме банок с красной или черной икрой и настоящей русской водки с собой брали и балалайки.

Русская балалайка запрещена в Америке

 

Законопослушная Америка

Америка известна законопослушными гражданами, а также многочисленными нелепыми законами, в том числе и касающихся нашей балалайки. Но закон есть закон, к примеру, по которому до октября 2020 года в Соединенных Штатах запрещено продавать балалайки.

В свое время первый подобный указ подписал Франклин Рузвельт в 1940-м году. Тогда формальной причиной запрета стал факт, что балалайка в дореволюционной России запрещалась государством и православной церковью, так как позволяла глумиться над властью. На самом же деле в тогдашнем Советском союзе запреты на музыкальные инструменты уже были сняты, а влияние церкви очень ограничили.

Русская балалайка запрещена в Америке

В наши дни в Америке запреты на балалайки сохраняются в ограниченной форме. Так играть на балалайке разрешено, хотя для этого необходимо иметь специальное разрешение. Запрещено промышленное изготовление и массовая продажа этого музыкального инструмента.

Читайте также
Киевские карильоны
Есть музыкальный инструмент о существовании которого я узнал в Киеве. Карильон (карельйон, карийон, сarillon) — это такой набор точно подобранных колоколов. На карильоне играют при помощи клавиатуры,…

 

Обычным американцам, желающим насладиться звуками балалайки, остается только изготовить инструмент самому. Поэтому книга: «Как самому изготовить балалайку», увидавшая свет в 1984 году пользуется очень широкой популярностью и уже переиздавалась девять раз.

Русская балалайка запрещена в Америке

Читайте также
Музыка для кошек. Какая музыка нравится животным?
То, что приятная музыка благоприятно влияет на человека и снимает стрессы, знают многие. Это могут подтвердить не только в международном центре психологии «Интеграция» (http://integratsia.ru/). Но…

 

Существует еще одно объяснение нынешних запретов в Америке на продажу балалаек, — это ответ американцев на демарш Москвы, которая в свое время запрещала ковбойские шляпы.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x