Расписной платок

Общество

Есть вещи, которые являются душой народа, его достоянием и историей. И которые любой народ, претендующий на свою самобытность и величие, должен помнить, беречь их и хранить как историческую реликвию. И при этом знать историю появления этих вещей и традиции, связанные с их развитием. Одним из таких предметов у многих народов является платок, который через всю жизнь человека проходит «красной нитью», с первой и до последней минуты. Хлеб и платок являются главными атрибутами крещения ребенка. Уходящему в армию юноше, мама обязательно перевязывает руку платком как талисманом и оберегом. При сватании девушки, платок, который она выносит сватам, является символом взаимной любви и согласия. И в последний путь провожают обязательно с платком.


Расписной платок

Платок имеет сакральное значение. В белых льняных платках носили провизию хлебопашцам. Самые ценные и дорогие вещи в доме тоже хранили в платке. Отправляясь в дальнюю дорогу, люди все свое нехитрое добро связывали в платок, который одновременно был и сумкой, и сундуком, и одеждой. Платок с вышитыми узорами всегда считался самым дорогим женскому сердцу подарком.


Расписной платок

Сейчас мало кто знает, что до XVIII века праздничные украинские платки вышивали золотой или серебряной нитью. А узор выводили геометрическими фигурами. Замысловатые букеты в виде лепестков и цветов появились значительно позднее, и переняли их наши предки у турок и персов. Сегодня расписные украинские платки являются олицетворением народных чаяний и достижений. У многих дома хранятся платки, которые многие женщины с удовольствием надевают в праздники или носят каждый день.


Расписной платок

Платки могут иметь свою историю, и дороги их владельцам как память о близких людях, о каких-то событиях в жизни. Одним из самых уникальных подарков, которые когда-либо получала певица Мадонна, был украинский расписной платок, и очень хотелось бы, чтобы он стал ее талисманом и принес ей счастье. Сейчас детская одежда оптом в Киеве уже никому не в диковинку, но все же, следует помнить свою историю и национальные традиции.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x