Композитор Станислав Людкевич

Общество

В настоящее время организация праздников корпоративов не является особо сложной задачей и на подобные мероприятия без труда можно пригласить хороших современных артистов и музыкантов. Однако не стоит забывать и тех великих людей, внесших неоценимый вклад в развитие украинской музыки и культуры.


Композитор Станислав Людкевич

Для создания собственной оригинальной музыки, судьба отмеряла этому композитору целое столетие. Станислав Филиппович Людкевич – украинский музыковед, фольклорист, педагог и композитор прожил 100 лет 7 месяцев и 17 дней. Музыкальное образование Людкевич освоил самостоятельно. Первым преподавателем музыки была его мама, ученица Михаила Вербицкого, сумевшая передать сыну свой талант. Дальше Станислав Филиппович учился самостоятельно, знакомившись с теоретическими пособиями, партитурами классиков и произведениями звучащими в то время во Львове. Но будущий композитор чувствует, что этого недостаточно и отправляется в Вену, где проходит стажировку в австрийском музыкально-историческом институте.


Композитор Станислав Людкевич

Вся жизнь композитора будет связана со Львовом и высшим музыкальным институтом им. Лысенко. Сначала он становится одним из его основателей, а со временем директором. Его мироощущение формируется на двух легендах украинской литературы: Тарасе Шевченко и Иване Франка. После прочтения наследий этих писателей, Станислав Филиппович Людкевич пишет свои лучшие произведения: симфонию кантату «Кавказ», кантату «Заповит» и «Наша дума – наша песня», симфонические поэмы «Каменяри», «Моисей» и многие другие.


Композитор Станислав Людкевич

К слову, кантату «Заповит» Людкевич создал к 120-тилетию великого кобзаря. Впервые кантата исполнялась в 1935 году, однако в 1950-м году Станислав Филиппович заново отредактировал эту кантату, и в обновленном варианте она вошла в число лучших образцов контато-ораториального жанра. Творческое наследие композитора включает почти все жанры кроме балета. Именем Станислава Филипповича Людкевича названо музыкальное училище в Львове (ЛДМУ ім. Людкевича).

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x