С чего начинался Московский метрополитен

Места

Гениальные технические решения, прекрасная запоминающаяся архитектура станций, блестящие Турникеты – Московское метро без преувеличения можно считать одной из достопримечательностей российской столицы. В позапрошлом году, 15 мая Московский метрополитен отмечал юбилей – 80 лет как была открыта первая ветка «Сокольники» — «Парк культуры», поэтому строительство подземного транспорта столицы относят к сталинской эпохе. Но, тем не менее, мало кто знает, что метро в Москве могло появиться гораздо раньше, еще в 19-м веке.


”начало

Инженер Василий Титов в 1872 году предложил проект строительства подземной дороги от Курского вокзала до Лубянской площади. У москвичей эта смелая инженерная идея особого восторга не имела и выглядела уж больно фантастической, ведь тогда в столице только появилась конка. Московскую городскую Думу смущали затраты на реализацию проекта. Против метро были также извозчики, опасающиеся потерять работу, но больше всех возмущалось духовенство. Священнослужители считали грехом передвижение под землей. К тому же, к тому времени электричества на железной дороге еще не было и подземные туннели с паровозами очень напоминали бы газовые камеры. Все закончилось лишь исследованиями грунта. Московские власти идею признали нецелесообразной, но окончательно отказываться от нее не стали.


”начало
”начало

К началу 20-го века с пассажиропотоком более миллионной столицы не могли справиться ни трамваи ни извозчики, к строительству подземки вновь предложили вернуться инженеры Кнорре и Балинский. Согласно их проекта, лишь часть линии должна проходить под землей, основные же участки предлагалось прокладывать над городом на специальных эстакадах. Основной причиной отклонения этой идеи, было то, что его реализация слишком «портила» виды исторических мест Москвы. Над Красной площадью на 10-тиметровой эстакаде должна была проходить транспортная линия, а несколько старинных храмов попадали под снос.


”начало

Окончательное решение о строительстве подземного метрополитена в Москве было принять лишь в 1913 году. Строительство началось с возведения ДЕПО недалеко от старого Птичьего рынка (сейчас там трамвайный парк). Но, Первая мировая, а затем и революция «отодвинули» сроки. Полномасштабное строительство московского метрополитена началось уже при СССР в 1931 году, и официально открылось лишь 1935 году.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x