История кубика Рубика

Общество

У каждого времени, свои игрушки. Сейчас популярны планшеты и Lego, а я никак не могу забыть «Кубик Рубика». Эрно Рубик – преподаватель архитектуры и промышленного дизайна в Академии ремесел в Будапеште. Тогда, в 1974 году для своих непонятливых студентов он задумал соорудить учебное пособие, поясняющее математические теории групп. Над проектом своего кубика Эрно размышлял несколько лет, и первоначальная конструкция его механизма была совсем не такой. Первыми протестировать игрушку посчастливилось студентам и друзьям Рубика. Головоломка оказалась на столько непростой, что даже создавший ее Эрно Рубик, на первую сборку потратил около месяца. На свое изобретение в 1975 году изобретатель получил патент. Только к концу 1977 года в небольшом венгерском кооперативе изготовили первую промышленную партию головоломок, названных «Волшебными кубиками».

кубик Рубика

Вполне возможно, что история кубика Рубика на этом бы и закончилась, если бы в одном из кафе Будапешта совершенно случайно в руках официанта головоломку не увидел предприниматель Тибор Лакзи, проживавший в Германии, но имевший венгерские корни. Увлекающийся компьютерами и математикой Тибор, сумел оценить перспективы головоломки. Для продвижения «Кубика» решили привлечь основателя Seven Towns Ltd и изобретателя игр Тома Кремера. В 1980 году в мире узнали о «Кубике Рубика», который стали называть именно так.

кубик Рубика

Компания Ideal Toy Corporation из Америки приобрела лицензию на производство головоломки. Первая партия была миллион экземпляров. В тот год заказ повторяли еще 100 раз. Еще больше было выпущено подделок. Забавной головоломкой увлекались все и везде от мала до велика, не взирая на статус и национальность. Говорят, что в ресторанах некоторых стран, наряду с солонкой Кубик Рубика входил в обязательную сервировку.

кубик Рубика

В Советском союзе Кибики Рубика появились в 1981 году. Продавались они, как было принято в то время, из-под полы. Кубик Рубика считался одним из лучших подарков на Новый Год, юбилей или День Рождения. Сперва в Советской прессе появлялись критические статьи на счет головоломки, но постепенно «попустило». В 1982 году в популярном советском журнале для школьников «Юный Техник» была опубликована иллюстрированная статья, поясняющая как самостоятельно можно изготовить Кубик Рубика. Примерно тогда же уважаемый научно-популярный журнал «Наука и жизнь» разъяснил «Как собирать Кубик Рубика».

кубик Рубика

Проводились сперва стихийные, а после и официальные соревнования по собиранию на скорость Кубика Рубика. Официально первый чемпионат мира (1982 год) проходил в Будапеште. Там участвовали представители из 19 стран, победившие в национальных чемпионатах. В 1988 году образовали Международный фонд Рубика, поддерживающий молодых изобретателей.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
плотников виктор

куб красивый хочу такой

Авторизация
*
*
Генерация пароля
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x