Мстиславль – город с историей

Места

Обычно раз в год перед многими стает вопрос: куда поехать отдохнуть? Некоторым нравится пляжи морского побережья, другие хотят посетить цивилизованную Европу. Однако есть города, воздух в которых буквально пропитан духом древности. Их окружает удивительный, настоявшийся на времени чарующий шлейф преданий и передающихся между поколениями легенд. Не удивительно, что в этих городах постоянно кто-то ищет клады, таинственные подземные ходы и другое историческое наследие. И не важно, есть ли это все на самом деле. Здесь главное – интерес к истории своего города, романтика и желание поведать о нем другим.

”Мстиславль"
”Мстиславль"

Таким городом в Беларуси по праву является Мстиславль. Здесь даже административные и другие здания современной постройки отличаются от строений в других районных центрах страны. На центральной площади города перед райисполкомом на постаменте высится величавый образ Петра Мстиславца – первопечатника и сподвижника Ивана Федорова. В его честь и был назван город, основанный в 1135 году.

”Мстиславль"
”Мстиславль"

Многое из исторического наследия не сохранилось – что-то не пощадило время, что-то не сберегли люди, но сегодня здесь восстанавливаются памятники старины, возводятся новые, достойные внимания объекты. Совсем недавно на месте так называемого Кагального колодца была построена часовня с колодцем и купель. Это дань уважения к источнику, воду из которого люди пили на протяжении почти тысячу лет. Историческое название этого источника – Здоровец, а Кагальная криница являлась и является своеобразным источником жизни города. Ее вода не только спасала горожан от жажды, но и наполняла глубокий защитный ров, защищавший древний Мстислав от внезапного нападения врагов.

”Мстиславль"
”Мстиславль"

Славился древний Мстислав и своими монастырями, уникальным колокольным звоном и Чудотворной Тупичевской иконой Божьей Матери. Восстанавливая историческое наследие, жители Мстиславля и городские власти стараются не только сохранить связь поколений и времени, но и привлечь в свой город туристов, интересующихся историей, дошедшей до нас из глубины веков. Вместе с этим много усилий прилагается и к развитию промышленности, появлению новых ферм и объектов соцкультбыта. И делается это с настоящей любовью к своему городу, к своему краю и своей стране. Впрочем, иначе, наверное, и не возможно.

Читайте также:
Фото аватара
Best Part

Редактор сайта. Пишу интересно и познавательно на самые разные темы. Люблю современность и историю, увлекаюсь музыкой и жизнью. Готов обсуждать разные темы и дискутировать.

Самое интересное
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Генерация пароля
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x